Коммерсантъ FM
 Ведомости

Неопознанные объекты оказались российскими спецназовцами

       Вчера днем ингушский аэропорт в станице Слепцовская был обстрелян несколькими вертолетами без опознавательных знаков. По данным из источников в администрации президента Ингушетии, два вертолета высадили десант в количестве 20 спецназовцев, которые, ведя беспорядочную стрельбу, блокировали здание аэропорта, затем уложили на пол всех находившихся в здании и произвели проверку документов. Офицер, представившийся начальником группы, назвал это мероприятие "таможенным досмотром". После "досмотра" десантники погрузились в вертолеты и покинули территорию аэропорта. В результате налета ранены несколько человек, один из которых скончался по дороге в больницу. По мнению официальной Назрани, причиной инцидента послужила распространенная из Владикавказа информация о якобы находящихся на территории аэропорта боевиках. Аэропорт в Слепцовской становится объектом воздушной атаки уже второй раз в этом году: весной неизвестными вертолетами был обстрелян находившийся на стоянке пассажирский самолет.
"Интерфакс"
       
В России тоже будет "теневое" правительство
       Проект федерального закона "О правовых гарантиях оппозиционной деятельности" представил вчера на парламентских слушаниях в Госдуме один из его авторов Всеволод Иванов. По его мнению, этот документ создает правовую основу цивилизованной оппозиционной деятельности и возможность взаимодействия оппозиции с федеральной властью без дискредитации друг друга. Согласно законопроекту, право на оппозиционную деятельность "не ограничено, за исключением случаев, когда его использование входит в противоречие с законом". Документ также предусматривает право оппозиционеров, получивших поддержку 1/3 и более депутатов Госдумы, создавать "теневое" правительство, члены которого приглашаются для участия в заседаниях коллегий различных министерств с правом совещательного голоса.
"Интерфакс"
       
Олег Сосковец оказался откровеннее Анатолия Чубайса
       Два первых вице-премьера российского правительства — Олег Сосковец и Анатолий Чубайс — по очереди встретились с президентом Мирового банка Джеймсом Вулфенсоном. Первая встреча прошла в присутствии представителей российских mass media, а через три минуты после начала второй журналисты были выдворены из зала. Министр экономики Евгений Ясин заявил, что закрытость встречи г-на Вулфенсона с Анатолием Чубайсом объясняется ее "рабочим характером и конфиденциальностью обсуждаемых вопросов". Открытость же встречи Сосковца с президентом банка Ясин легко объяснил тем, что "он всего лишь знакомился с руководством Мирового банка". Тем не менее Сосковцу удалось добиться от Джеймса Вулфенсона согласия начать предварительную работу с нижегородским АО "ГАЗ". "Я могу попросить приехать на этот завод группу экспертов от практически любой мировой автомобильной корпорации. На основании их заключения Мировой банк начнет рассматривать возможность предоставления кредита 'ГАЗу'", — заявил Вулфенсон. По словам Анатолия Чубайса, на "его" встрече стороны обсудили "состояние дел с программами МБ в России" и в результате "произошло существенное улучшение отношений России с Мировым банком".
Соб. инф.
       
Кобзон кубанцев любит, но требует сатисфакции
       Известный певец Иосиф Кобзон, лишенный, как уже сообщал Ъ, звания почетного гражданина Краснодара, обратился с письмом к губернатору Краснодарского края Евгению Харитонову, попросив "принять меры по поводу противоправного решения" городской думы. Просьбу депутатов передать городу 3 млрд руб. в помощь детским больницам и школам, предшествовавшую этому решению, певец расценил как "государственный рэкет", а обвинение в нелюбви к казачеству (послужившее одним из поводов для лишения звания) однозначно отверг, заявив, что никогда не ставил под сомнение огромную роль кубанского казачества. Кобзон также заверил губернатора, что "агрессивное и неправовое" решение Думы не отразится на хорошем отношении певца к жителям края. Между тем в поддержку певца выступили члены местного отделения Партии любителей пива, объявившие сбор подписей для проведения городского референдума с целью отмены решения краснодарских депутатов.
Соб. инф.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...