15-27 июня
На сцене Театра имени Пушкина в рамках Чеховского фестиваля покажут "Ораторию Аурелии" Виктории Тьере-Чаплин.
15 июня
В Третьяковской галерее на Крымском валу открывается выставка "Американские художники из Российской империи", недавно показанная в Русском музее. В экспозиции живопись и скульптура мастеров, родившихся на территории Российской империи, но эмигрировавших в США в первой трети XX века: Бориса Анисфельда, Александра Архипенко, Давида Бурлюка, Макса Вебера, Наума Габо, Арчила Горки, Бориса Григорьева, Владимира Издебского, Алекса Либермана, Жака Липшица, Мане-Каца, Марка Ротко, Рафаэля Сойера, Сергея Судейкина, Николая Фешина, Осипа Цадкина, Бена Шана, Павла Челищева и других.
В Доме музыки выступит перуанский тенор Хуан Диего Флорес, считающийся одним из лучших исполнителей Россини и других композиторов бельканто в мире.
В галерее "Файн Арт" открывается выставка Эдуарда Гороховского "Иллюстрации памяти", где можно будет увидеть последнюю работу классика московского концептуализма, скончавшегося в 2004 году,— серию из 112 рисунков тушью и цветными карандашами, часть из которых создана уже в больнице.
16 и 21 июня
В МХТ имени Чехова покажут премьеру "Трехгрошовой оперы" Бертольта Брехта в постановке Кирилла Серебренникова с Константином Хабенским в роли Мекки Ножа и с зонгами, переписанными на злобу дня.
17 июня
В галерее "Дом Нащокина" к 50-летию победы кубинской революции открывается выставка "Че. Hasta Siempre" — фотолетопись жизни и творчества Эрнесто Че Гевары.
18 июня
В прокат выходит анимационная картина израильского режиссера Ари Фолмана о ливанской войне 1982 года "Вальс с Баширом", номинированная на "Оскар", получившая "Золотой глобус" и еще 22 киноприза.
В Большом зале консерватории в рамках фестиваля "Черешневый лес" в сопровождении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит Дмитрий Хворостовский. В программе третий акт из "Демона" Рубинштейна и избранные сцены из вердиевского "Симона Боканегры".
19 июня
В Музеях Московского Кремля (в Успенской звоннице и Одностолпной палате Патриаршего дворца) открывается выставка "Вольный имперский город Аугсбург. Столетие величия" из коллекции Музея Максимилиана. В экспозиции — произведения живописцев, графиков, ювелиров, часовщиков, медальеров, стеклодувов и керамистов Аугсбурга, в XVII веке считавшегося ювелирной столицей Европы. Особая ценность — 11 скульптур великого мастера эпохи маньеризма Адриана де Вриса.
В клубе "Б1 Maximum" представит свой первый за семь лет альбом петербургская группа Tequilajazz.
23 июня — 20 июля
В галерее XL пройдет выставка группы ABC (Art Business Consulting — Максим Илюхин, Михаил Косолапов и Наталья Стручкова) "Контакт", посвященная встрече земной цивилизации офисных служащих с внеземными цивилизациями из фантастических боевиков.
23 июня
В Эрмитаже открывается выставка "Прекрасная пришла", на которой будут представлены четыре бюста из Египетского музея в Берлине, вывезенные в СССР в 1945 году и возвращенные ГДР в 1958-м. Три из них считаются шедеврами амарнского искусства (середина XIV века до н. э.) и происходят из мастерской Тутмоса — придворного скульптора фараона Эхнатона и автора знаменитого бюста Нефертити.
В филиале Литературного музея в Трубниковском переулке (дом И. С. Остроухова) открывается выставка "Шолом-Алейхем в литографиях Анатолия Каплана", сделанная галереей "Веллум". Проект, посвященный 150-летию со дня рождения Шолом-Алейхема, позволит увидеть иллюстрации к "Тевье-молочнику", "Заколдованному портному", "Стемпеню", "Песне песней" и другим произведениям "еврейского Марка Твена", сделанные выдающимся ленинградским графиком.
В Эрмитаже открывается выставка "Лазурь и золото Лиможа". В экспозиции — шедевры эрмитажного собрания средневековых лиможских эмалей, одного из лучших в мире: ларцы, потиры, кресты, посохи, подсвечники XII-XIV веков, в том числе знаменитый реликварий святой Валерии, заказанный Алиенорой Аквитанской для ее сына, Ричарда Львиное Сердце.