Винус Уильямс ушла в ноль

Семикратная победительница турниров Большого шлема выбыла из Roland Garros

Открытый чемпионат Франции

Третья ракетка мира Винус Уильямс не сумела пробиться в четвертый круг Roland Garros, уступив 31-му номеру рейтинга Агнеш Савай с необычным для теннисистки такого уровня счетом — 6:0, 6:4. В отличие от Уильямс, первая ракетка мира Динара Сафина свой статус подтвердила, быстро расправившись с Анастасией Павлюченковой. Порадовал своих болельщиков и Николай Давыденко, к которому, кажется, возвращаются прежние игровые кондиции. Россиянин обыграл Станисласа Вавринку.

Винус Уильямс уже имела великолепный шанс избавиться от необходимости играть в одиночном турнире Roland Garros. Во втором круге семикратная победительница чемпионатов Большого шлема сделала все от нее зависящее, чтобы проиграть Люси Сафаровой. Чешской теннисистке она даже матчбол предоставила. Но Сафарова все испортила и подарок проигнорировала.

То, что оказалось не по силам Сафаровой, удалось Агнеш Савай, которой на Roland Garros до сих пор ни разу не удавалось пройти дальше второго круга. Не должен был, казалось, стать исключением и нынешний турнир. Винус Уильямс, конечно, тоже не большая любительница игры на грунте: ее коронка — травяные корты, что подтверждается пятью чемпионскими титулами, завоеванными на Wimbledon. Но все же можно было надеяться, что американка сделает хоть какие-то выводы после матча второго круга и против Савай сыграет надежнее.

Но уже начало встречи показало, что с Уильямс сейчас действительно не все в порядке. Партию она проиграла под ноль, что с игроками такого уровня случается довольно редко. Сама Уильямс в последний раз отдавала сет со счетом 0:6 в 2007 году в полуфинале Кубка федерации Надежде Петровой. Но в тот раз она собралась и матч выиграла. Вчера во втором сете американка тоже вроде бы взялась за ум — сделала брейк, повела 4:3. Но вместо того чтобы развить успех, Винус Уильямс отдала три гейма подряд, став, таким образом, первой топ-теннисисткой, покинувшей турнир.

В отличие от Винус Уильямс, первая ракетка мира Динара Сафина, которой пришлось играть против соотечественницы-россиянки Анастасии Павлюченковой, не поставила под сомнение свой статус лидера. Еще перед матчем финалистка прошлогоднего Roland Garros говорила, что ничего не знает о том, как играет Павлюченкова (теннисистки попросту ни разу раньше на корте не встречались), и это главная проблема. Собственно, на ознакомление с манерой игры Павлюченковой Сафиной понадобилось четыре гейма. Павлюченкова, надо отдать ей должное, на этом отрезке матча смотрелась совсем неплохо и создавала титулованной сопернице проблемы. Четвертый гейм первого сета — на подаче Павлюченковой — получился весьма затяжным: некоторые розыгрыши состояли из более чем 20 ударов. И может, если бы Павлюченковой удалось отбиться, матч сложился бы по иному сценарию. Но Анастасия Павлюченкова проиграла, после чего отдала еще десять геймов подряд. Сафина прошла в четвертый круг, в трех матчах отдав соперницам всего четыре гейма в общей сложности.

В мужской части турнира осталось всего два представителя России, и один из них — Николай Давыденко играл вчера против швейцарца Станисласа Вавринки. Еще в начале недели Давыденко говорил, что прибыл на турнир в неочевидном даже для самого себя состоянии, а потому не знает, чего от него следует ждать. Но пока опасения теннисиста относительно его турнирных перспектив не оправдываются. С Вавринкой Давыденко провел весьма качественный матч, допустив осечку только во втором сете, исход которого решил один брейк, удавшийся Вавринке. Еще в трех партиях намного сильнее был российский теннисист.

Вышел в следующий раунд и Рафаэль Надаль, обыгравший Ллейтона Хьюитта. Как ни странно, до вчерашнего дня австралиец был одним из немногих теннисистов, способных похвастаться тем, что у него не отрицательное соотношение личных встреч с Надалем — 4:4. Правда, три из четырех побед над испанцем Хьюитт добыл еще в 2004-2005 годах на харде. Еще один раз он обыграл Надаля на травяном корте. Да и то из-за травмы Надаля. Ну а начиная с 2007 года побеждать Надаля Хьюитту уже не удавалось. Вот и вчера австралиец ни разу не сумел даже зацепиться за сет. Так Надаль продлил свою победную серию на Roland Garros уже до 31 матча и сделал еще один шаг к тому, чтобы выиграть турнир в пятый раз подряд.