Вчера пресс-служба Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку распространила сообщение, в котором говорится о поддержке комиссией последних мероприятий ЦБ по развитию рынка ГКО.
Как известно, на прошлой неделе руководитель Департамента ценных бумаг ЦБ Андрей Козлов выступил с беспрецедентным требованием рассмотреть вопрос о служебном соответствии исполнительного директора Федеральной комиссии Дмитрия Васильева. Причиной "нападения" г-на Козлова на г-на Васильева стала критика Центробанка в недавнем докладе комиссии, посвященной проблемам развития российского фондового рынка. Всю прошлую неделю Андрей Козлов, участвовавший в целой серии публичных мероприятий, весьма нелестно отзывался о комиссии и лично ее исполнительном директоре. Сам же Дмитрий Васильев находился в это время в служебной командировке во Владивостоке. Эксперты Ъ с напряженным интересом ожидали его реакции на демарши ЦБ.
Однако скандал по возвращении г-на Васильева продолжения не получил. Видимо, исполнившись христианского смирения, Дмитрий Васильев возлюбил хулящих его. Он уполномочил пресс-службу комиссии выступить с заявлением, в котором последние мероприятия Банка России по развитию рынка ГКО удостоены похвалы.
Больше того, Федеральная комиссия протянула ЦБ "руку дружбы", заявив о поддержке решения Банка России о раскрытии информации о банках — эмитентах ценных бумаг и о своей готовности участвовать в этой работе. Окончательное примирение сторон, очевидно, должно произойти за "всероссийским круглым столом по проблемам развития фондового рынка", провести который предложила Федеральная комиссия.
ОТДЕЛ ФИНАНСОВ