Евгения Малкина завели силой

Форвард "Питсбурга" сделал хет-трик во втором полуфинальном матче

Кубок Стэнли

"Питсбург Пингвинс" повел вчера в полуфинальной серии Кубка Стэнли против "Каролина Харрикейнс" со счетом 2:0 благодаря выдающейся игре российского форварда Евгения Малкина. Во втором матче Малкин сделал хет-трик, добавив к нему результативную передачу, а "Питсбург" в заключительном периоде переломил ход абсолютно равной встречи, добившись победы — 7:4.

За три сезона, проведенные в НХЛ, у Евгения Малкина накопилось немало великолепных матчей. В конце концов, он является лучшим бомбардиром последнего регулярного чемпионата, и лига включила нападающего в тройку претендентов на звание самого ценного его игрока наряду с Александром Овечкиным и Павлом Дацюком. Но вчерашняя встреча все равно выделяется на фоне всех им когда-либо сыгранных.

Сам по себе факт, что Евгений Малкин набрал в одной игре четыре очка, забив при этом три гола умеющей в общем-то неплохо обороняться и обладающей голкипером высочайшего уровня — Кэмом Уордом — команде, говорит о многом. А особенную ценность этому достижению придает то обстоятельство, что две из трех своих шайб Малкин забросил именно в ключевой момент матча.

"Каролина" играла на равных большую часть стартовой встречи серии, в которой уступила 2:3. И вчера "Питсбург" очень долго не мог положить ее на лопатки. Бурный первый период вообще завершился в пользу гостей, хотя "Пингвинс" — благодаря голам его лидеров Сидни Кросби и Евгения Малкина (тот умело сыграл на добивание) — дважды вел в счете.

Во втором преимущество перешло к хозяевам. И на плаву "Каролина" держалась в основном усилиями Кэма Уорда, иногда вынужденного отбивать шайбу так регулярно, как отбивают мячики игроки в настольный теннис. Два гола — от Максима Тальбо и Криса Куница под занавес двадцатиминутки — она все-таки пропустила. А главное, кажется, по-настоящему завела Малкина. По крайней мере, так считали все хоккеисты "Питсбурга".

Завела она его грубостью. Гости, видимо, уже почувствовали, что в этом матче основная опасность для них будет исходить как раз от Евгения Малкина, а не от Сидни Кросби, который блистательно отыграл предыдущую серию — против "Вашингтон Кэпиталс". А почувствовав это, принялись при каждом удобном случае задевать россиянина. Больше всего ему досталось от Скотта Уокера и Чеда Лароуза, дважды встретивших Малкина так, что он чудом избежал травмы.

Но лучше бы каролинцы его не злили, потому что месть форварда была страшной. Состоялась она уже после того, как в начале заключительного периода "Харрикейнс" вновь сравнял счет. И тут на первый план выдвинулся Малкин.

Его второй в матче в гол был похож на первый — нападающий добил шайбу, завершив затяжную атаку. А третий, спустя три с половиной минуты, не был похож ни на какой другой, а его запись, безусловно, войдет в подборку хоккейных видеохитов года.

Тренер "Питсбурга" Дэн Билсма рассказывал, что в действительности в том эпизоде Евгений Малкин не импровизировал. Напротив, этот его ход был многократно отработан на тренировках. В "Питсбурге" его даже "запатентовали", назвав прозвищем Малкина — Джино. Но со стороны все, конечно, смотрелось как импровизация высочайшего уровня.

Выиграв вбрасывание, Евгений Малкин проехал за воротами. Затем выкатился у штанги на пятачок. Следующий за ним по пятам защитник Денис Зайденберг вроде бы контролировал ситуацию, однако не мог предвидеть, что, двигаясь в противоположном от ворот направлении, Малкин вдруг резко бросит шайбу назад с неудобной руки. Не ожидал этого и Уорд, пропустивший в ближний угол. Формально за него отвечает вратарь, но в данном случае винить его никому из партнеров не могло прийти в голову.

Малкинский шедевр, после которого он обошел Кросби в бомбардирской гонке play-off (25 очков против 24), "Каролину" вчера добил. Перед финальной сиреной она пропустила еще один гол — после замены Уорда на шестого полевого игрока.

Но в серии она еще наверняка посопротивляется. Все же явного превосходства "Питсбурга" в классе эти два матча, несмотря на то что "Пингвинс" на своем льду добился стопроцентного результата, не обнаружили. Как, кстати, и два матча, выигранные в другом полуфинале "Детройт Ред Уингс" у "Чикаго Блэкхокс". Чтобы одолеть чикагцев во втором два дня назад — 3:2, обладателям Кубка Стэнли вообще понадобился овертайм. Так что у себя на площадке и "Чикаго", и "Каролина", скорее всего, способны доставить фаворитам неприятности.