Финансовые кризисы и частные вкладчики

Пенсионеры выразили своему банку недоверие

       Хотя руководители Центробанка ответственно заявляют, что межбанковский кризис никаким образом не затронет население, вкладчики уже целого ряда российских банков испытывают на себе его последствия. Очередным свидетельством дестабилизации финансового рынка стал процесс массового изъятия частными лицами средств с банковских счетов, открытых в Национальном пенсионном банке (НПБ).
       
       Уже несколько дней многочисленные вкладчики НПБ толпятся у дверей банка в надежде вернуть собственные средства. Деньги они в конце концов получают, но процесс совершения обычной банковской операции затягивается на несколько часов. Более того, по утверждению самих вкладчиков, им приходится записываться в длиннющие списки, регулярно отмечаться, в том числе и в ночное время.
       По мнению заместителя председателя правления НПБ Олега Захарова, подобная ситуация вполне обычна для банковского кризиса. Невозврат и просрочка возврата части кредитных ресурсов, и в первую очередь, коммерческими банками, нарушили обычный порядок поступления средств на счета Национального пенсионного банка. Что заставляет сдерживать поток средств, направляемых на погашение обязательств, так как банку необходимо поддерживать текущую ликвидность и выполнять требования других клиентов. Возникшая паника среди населения (а 87% вкладчиков банка составляют пенсионеры, наиболее подверженные различного рода слухам) и привела в итоге к сложившейся в НПБ ситуации.
       Тем не менее имеющиеся в распоряжении НПБ средства пока позволяют полностью удовлетворить запросы клиентов, число которых составляет около 110 тыс. Уже сегодня банк направляет на погашение обязательств перед вкладчикам ежедневно около 800 млн рублей. Всего за период с 24 по 31 августа НПБ выдал населению около 2,1 млрд рублей.
       В структуре пассивов банка средства физических лиц общим объемом 33,1 млрд рублей составляют всего 14%. Основная же часть пассивов сформирована средствами, находящимися на счетах юридических лиц (около 55% всей валюты баланса). Кроме того, о доверии к банку свидетельствует факт продолжающегося поступления денег, практически в еженедельном объеме — чуть менее 430 млн рублей.
       Безусловно, ситуация в НПБ является прямым результатом нарушения сложившихся банковских взаимоотношений. И к сожалению, большинство руководителей российских коммерческих банков сходится во мнении, что массовое снятие населением средств со счетов может начаться в любом банке.
       
       МАКСИМ Ъ-АКИМОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...