Хоккеисты начали с немецкого нуля

В первом матче они разгромили сборную Германии

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России начала отстаивать звание чемпиона мира на стартовавшем в Швейцарии мировом первенстве с крупной победы. Вчера в Берне она разгромила немцев (5:0), по сути, уже в первом периоде решив все проблемы.

От первого матча сборной России стоило вроде бы ждать трудностей. Дело в том, что она вышла на него, так скажем, в усеченном составе. Главный тренер россиян Вячеслав Быков решил, как и следовало ожидать, "сэкономить" места в заявке для легионеров из НХЛ, которые уже освободились или вот-вот освободятся после стартового раунда Кубка Стэнли. А выбор наверняка будет шикарным. Ведь на грани вылета и "Вашингтон" с Александром Овечкиным, Сергеем Федоровым и Александром Семиным, и даже победитель регулярного чемпионата "Сан-Хосе" с Евгением Набоковым, который вчера уступил в четвертом матче "Анахайму" (0:4) и теперь проигрывает в серии с тем же, что и вашингтонцы "Бостону", счетом — 1:3.

Быков не включил в заявку сразу четырех приехавших в Швейцарию хоккеистов — голкипера Василия Кошечкина, защитника Константина Корнеева, а также сразу двух форвардов — Сергея Мозякина и Петра Счастливого. А накануне встречи с немцами простудился еще один нападающий — Александр Фролов. И так вышло, что открывать мировое первенство российской сборной пришлось всего с десятью хоккеистами этого амплуа. То есть фактически играть в три звена, из которых лишь одно — Алексея Морозова, Алексея Терещенко и Даниса Зарипова — можно было назвать абсолютно сыгранным.

Но никаких трудностей с добычей двух очков у чемпионов мира, вопреки подозрениям, не возникло. Сборная Германии, правда, заставила их понервничать в самом начале матча. Пережив острейшую российскую атаку (Михаэль Вольф не позволил Сергею Зиновьеву переправить пас Ильи Ковальчука в пустой угол лишь ценой удаления за грубый толчок сзади), немцы провели пару своих, тоже очень неприятных. Но Илья Брызгалов справился с броском в ближний угол Кристофа Шуберта, а потом его подстраховали защитники, которые оттерли с "пятачка" Даниэля Кройцера.

На этом моменте все хорошее для немецкой команды вчера закончилось — и началось очень плохое. На девятой минуте матча Александр Радулов выбрался из-за ворот и прострелил вдоль "ленточки". Накатывавшегося на шайбу Олега Сапрыкина немцы пытались остановить проверенным способом, сбив сзади. Сбили, но Сапрыкин, падая, все-таки забил первый российский гол на швейцарском первенстве.

Второй состоялся через минуту с небольшим. Немцы забыли про караулившего у их синей линии длинный, через всю площадку пас Антона Волченкова Илью Ковальчука. Ковальчук умчался один на один с голкипером Дмитрием Патцольдом и забил так легко, словно в воротах перед ним вообще никого не было.

Раскрепостившаяся сборная России продолжала атаковать. Сборная Германии, которую только что будто окунули с головой в чан с ледяной водой, пыталась прийти в себя и — не приходила.

Россияне, правда, получив преимущество в два хоккеиста, ее простили. Зато когда численное равенство было восстановлено, Зиновьев, укротив на "пятачке" наброс Олега Твердовского, завез шайбу в ворота, как и Ковальчук, не обратив, казалось, на Патцольда никакого внимания.

Вскоре тот же Зиновьев пальнул в штангу. Но едва ли сборная России сильно расстроилась из-за этого. Позади была всего треть первого матча на чемпионате мира, но ее победа в этой встрече уже выглядела неминуемой, а игра — такой, про которую можно сказать, что вот именно она и нужна, чтобы бороться за титул.

Дальше ничего не менялось. Немцы огрызнулись парой выпадов после перерыва и, ничего не добившись, попали под российскую мясорубку. Она была эффектной, но, в отличие от первого периода, во втором эффективности ей не хватало. Могли забить многие — Радулов, Зиновьев, угодивший в стойку Ковальчук,— однако не забили.

Разумеется, вечно везти немцам не могло. В заключительном периоде они сначала проспали у синей линии, как Ковальчука, Антона Курьянова, который без проблем разделался с вратарем, а затем снова заработали два удаления подряд. Только на этот раз возмездия — в виде гола от Даниса Зарипова — не избежали.

Следующий матч сборная России проведет в воскресенье. Она сыграет с французской командой, которая в группе B котируется еще ниже немецкой.