Ценный прогноз

МВФ ожидает высокую инфляцию в Украине

Среди крупнейших экономик СНГ наибольшее падение ВВП ожидается в Украине — на 8%, в то время как глобальная экономика сократится всего на 1,3%, сообщил вчера Международный валютный фонд (МВФ). Замедление мировой экономики, по мнению МВФ, приведет к резкому снижению глобальной инфляции. Но в Украине этого не произойдет — потребительские цены вырастут на 16,8%. Эксперты ожидают инфляцию в 20%, которую будут стимулировать пересмотр цен на энергоносители, рекапитализация банков и девальвация гривны.

Мировая экономика в 2009 году упадет на 1,3%, говорится в обнародованном вчера ежеквартальном отчете МВФ. В январе прогнозировался ее рост на 0,5%. Однако рост глобального ВВП возможен уже в 2010 году — на 1,9%. В странах СНГ сокращение ВВП в нынешнем году будет более существенным — на 5,1%. В России оно составит 6%, в остальных странах СНГ — 2,9%. Замедление экономики и снижение деловой активности, по прогнозам МВФ, затормозят рост цен. В развитых странах прогнозируется дефляция в 0,2% (в 2008 году инфляция составила 3,4%), а в переходных и развивающихся экономиках потребительские цены вырастут всего на 5,7% (в прошлом году — 9,3%).

Экономика Украины упадет больше других стран СНГ — на 8% (ожидалось сокращение реального ВВП на 3%), но это не приведет к замедлению роста цен, как в других странах. Инфляция достигнет 16,8% после 22,3% в прошлом году. Среди позитивных моментов охлаждения экономики — впервые за несколько лет ожидается позитивное сальдо текущего счета платежного баланса, которое составит 0,6% от ВВП (в 2010 году — 1,4%), и возможный рост экономики страны в 2010 году — на 1%.

Эксперты называют прогнозы МВФ слишком оптимистическими. По словам директора Бюро экономических и социальных исследований Валерия Гладкого, сокращение ВВП, исходя из уровня падения промышленного производства и инвестиций, составило в I квартале 20-25%. "Поскольку нет предпосылок к тому, что во втором полугодии падение экономики замедлится, оно составит минимум 10%",— говорит он. "Чтобы достигнуть улучшения экономики, во втором полугодии нужен толчок, например, в виде перераспределения расходов бюджета в сторону инвестиционных проектов",— отмечает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан, прогнозируя падение на 12%.

Среди влияющих на ускорение инфляции факторов господин Гладкий называет дефицит бюджета в 4% от ВВП, рекапитализацию банков, которая приведет к росту денежной массы, и перманентный выкуп Нацбанком гособлигаций правительства для финансирования дефицита бюджета. Высокие темпы роста потребительских цен будут поддержаны и ожидаемым увеличением тарифов на энергоносители, что ежемесячно будет прибавлять к инфляции 1%. "В Украине сейчас предвыборный период, поэтому стоит ожидать увеличения социальных стандартов",— отмечает Валерий Гладкий. По его прогнозу, инфляция составит не менее 20%. Во Всемирном банке, где, как и в МВФ, ожидают инфляцию в 16,4%, считают, что на цены продолжает влиять девальвация гривны. "Хотя она и приостановлена, этот фактор будет проявляться в стоимости импортных товаров,— уверен старший экономист банка Руслан Пионтковский.— Снижение инфляции не происходит так быстро, как другие показатели".

Наталья Ъ-Непряхина


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...