Динара Сафина проиграла образу Рафаэля Надаля

в матче с Викторией Азаренко

Теннис

Динара Сафина упустила шанс стать первой ракеткой мира. В 1/4 финала крупного турнира в Индиан-Уэллсе она в трех сетах проиграла Виктории Азаренко, потеряв возможность обогнать в рейтинге Серену Уильямс. В полуфинале белорусская теннисистка встретится с Верой Звонаревой, легко обыгравшей датчанку Каролину Возняцки. В мужской сетке соревнований российских теннисистов не осталось: Игорь Андреев в упорнейшей борьбе уступил Ивану Любичичу.

Для Динары Сафиной Виктория Азаренко не выглядела непреодолимым препятствием. Хотя россиянка на турнире в Индиан-Уэллсе и не показывала выдающейся игры, однако исправно двигалась по сетке, побеждая своих соперниц в двух сетах. Оптимизма добавляла и история личных встреч соперниц: до этого матча теннисистки играли между собой три раза (все в 2008 году), и во всех встречах верх брала Сафина, отдавшая белорусской спортсменке лишь один сет.

Однако в среду игра для Сафиной с самого начала складывалась непросто. В целом российская теннисистка контролировала ход партии, но ей никак не удавалось завоевать преимущество. Обе теннисистки ни в чем не уступали друг другу: партия закономерно докатилась до тай-брейка, который Сафина провела очень собранно, выиграв 7:4. Но вот второй сет россиянка провалила.

Виктории Азаренко удалось существенно прибавить в игре: процент первой подачи у нее был просто великолепный — 95%, на приеме и в розыгрышах белорусская теннисистка действовала крайне агрессивно. С таким мощным теннисом растерявшаяся Сафина не справилась: Виктория Азаренко буквально смела соперницу с корта — 6:1.

Сделав необходимые выводы из провальной второй партии, российская теннисистка в третьем сете повела со счетом 3:1. Казалось, Азаренко вот-вот сломается, и Сафиной удастся вырвать победу. Однако белорусская теннисистка проявила железный характер. "В этот момент у меня в голове был образ Рафаэля Надаля. Как бы ни складывался матч, он продолжает бороться. Я старалась биться так же, как он, и это здорово мне помогло",— объяснила причину своего рывка Виктория Азаренко. Ей удалось не только вернуться в игру, но и взять подряд пять геймов, завершив решающий сет в свою пользу 6:3.

Это поражение отбросило Динару Сафину от ее главной цели — стать первой ракеткой мира. Чтобы обогнать Серену Уильямс, нашей теннисистке достаточно было выйти в финал турнира в Индиан-Уэллсе. Ситуация складывалась явно в пользу Сафиной: сестры Уильямс вот уже восьмой год игнорируют этот турнир, а сетка у россиянки была почти идеальной — по-настоящему сильная соперница ей встретилась лишь в 1/4 финала. Ею оказалась как раз Азаренко. Следующий же большой турнир стартует на будущей неделе в Майами, где сестры Уильямс сыграют наверняка. А значит, Серена Уильямс сможет сохранить свой отрыв от Динары Сафиной, если не увеличить его.

Соперницей Виктории Азаренко по полуфиналу станет еще одна россиянка — Вера Звонарева. В Индиан-Уэллсе она демонстрирует отличный теннис, уверенно расправляясь со своими соперницами. Последней ее жертвой стала отнюдь не слабая датская теннисистка Каролина Возняцки. Однако Звонарева катком проехалась по девятому номеру посева — 6:4, 6:2. После выхода в полуфинал обычно скромная Звонарева заявила, что если она играет в свой теннис, то может победить кого угодно. Возможная победа над Викторией Азаренко (а россиянке вполне по силам пройти белорусскую спортсменку) позволит нашей теннисистке заработать 700 очков и сместить Винус Уильямс с пятой строчки рейтинга.

Не менее удачно в нижней части сетки выступает 17-летняя россиянка Анастасия Павлюченкова. Сенсационно обыграв во втором круге вторую сеяную — Елену Янкович, наша теннисистка по благоприятной сетке сербки добралась до 1/4 финала, где сыграет против седьмого номера турнира Агнешки Радваньской. Форма и демонстрируемая Павлюченковой игра (она пока не отдала соперницам ни одного сета) позволяют рассчитывать на то, что еще одна российская теннисистка выйдет в полуфинал.

В мужской части соревнований россиян, к сожалению, не осталось. Последним свое выступление в Индиан-Уэллсе завершил Игорь Андреев: в четвертьфинале он в упорной борьбе проиграл хорвату Ивану Любичичу. Первый сет благодаря одному брейку остался за Андреевым — 6:4. Однако в дальнейшем российскому теннисисту ни разу не удалось взять подачу хорвата. Удивительного в этом мало, ведь главное оружие Любичича именно убийственная первая подача — после нее он выигрывал 86% мячей. Впрочем, и Андреев держался молодцом: под стать Любичичу он уверенно держал свою подачу. Судьба матча решалась на двух тай-брейках, где удача оба раза оказалась на стороне хорвата.

Еще более увлекательным выдался другой четвертьфинальный матч, в котором судьба первого номера турнира Рафаэля Надаля висела на волоске. Его соперник Давид Налбандян — очень неудобный для испанца игрок. Немногие в туре могут похвастаться положительной статистикой встреч против Надаля, а у аргентинского теннисиста личный счет с первой ракеткой мира был 2:0. Казалось, и на этот раз Налбандян выйдет победителем: он очень уверенно взял первый сет 6:3 и вел во втором со счетом 5:3. Более того, по ходу второй партии у него было пять матчболов. Однако Рафаэлю Надалю удалось выкрутиться даже из такой тяжелейшей ситуации. Испанец дотянул до тай-брейка, который он вырвал со счетом 7:5, а в третьем сете раздавил деморализованного соперника — 6:0.