Правительственно-парламентский кризис

Договориться можно даже с тем, кому не доверяешь

       1 июля на внеочередном заседании Госдумы предполагается последовательно поставить на голосование проекты двух постановлений — о подтверждении вотума недоверия, вынесенного кабинету министров 21 июня, и о доверии правительству в связи с ответной инициативой Виктора Черномырдина. Таков сценарий разрешения кризиса, который вчера выработала парламентская согласительной комиссия в составе спикера Ивана Рыбкина и лидеров думских фракций.
       
       Желая хоть как-то сохранить лицо в крайне непростой ситуации, депутаты пытаются продемонстрировать, что в разрешении созданного ими парламентско-правительственного кризиса они действуют строго конституционно, а коварное правительство — путем грубого шантажа и в обход закона. Конституционная процедура вынесения вотума недоверия, на которую ссылаются депутаты, ставит президента перед необходимостью выбирать между кабинетом министров и Думой лишь в случае, если депутаты в течение трех месяцев подтвердят свой вотум недоверия кабинету. Парламентарии считают, что коли они начали эту процедуру, то и надо довести ее до конца. А встречное предложение Черномырдина — проголосовать по вопросу о доверии правительству — может рассматриваться лишь после того, как Дума исчерпает свои конституционные возможности. Но раз уж премьер внес свое предложение, которое необходимо рассмотреть в 10-дневный срок, пусть так и будет — но сперва Дума все равно проголосует по вопросу о недоверии.
       Вот такая казуистика. Никакого смысла в ней нет, а есть лишь амбиции. Исход предстоящего голосования особых сомнений не вызывает — шансов на то, что Дума вторично проголосует за отставку кабинета, практически никаких. Тогда, рассчитывают депутаты, Виктор Черномырдин немедленно отзовет свое предложение, и проводить бессмысленное голосование о доверии правительству просто не потребуется. Вероятнее всего, так оно и будет. Консультации Черномырдина с представителями думских фракций своей цели достигли: накануне голосования премьеру удалось существенно повлиять на расклад сил в Думе и привлечь на свою сторону многих из тех, кто 21 июня голосовал за вотум недоверия. Серьезных уступок для этого не потребовалось. Аграриям посулили скорейшее принятие постановления о мерах по ликвидации последствий засухи и индексацию закупочных цен на сельхозпродукцию, и лидер фракции Михаил Лапшин сменил антиправительственный гнев на проправительственную милость, заявив, что отставка правительства для аграриев не самоцель и настаивать на этом при вторичном голосовании фракция не будет.
       Консультации премьера с представителями депутатских объединений продолжаются, и не исключено, что будет найден подход и к другим противникам правительства. Правда, при нынешнем раскладе сил особой необходимости в этом нет, и встречи Черномырдина с "непримиримыми" будут пустой формальностью и данью установленному протоколу. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, которому вчера назначили аудиенцию в Белом доме, долго сомневался, ехать ли ему на встречу с премьером или проигнорировать ее — как и беседу с президентом. Но все-таки поехал и предложил Черномырдину до голосования в Думе решить вопрос об отставке силовиков. Владимир Жириновский также не отказался от возможности лично пообщаться с премьером, хотя и заявил, что не видит в этом никакого смысла, как и в голосовании 1 июля: правительство, мол, как воровало, так и будет воровать — дело изменят лишь выборы и приход ЛДПР к власти. А правительство пусть пакует чемоданы — кто не успеет, будет чистить Беломорканал. Лидер ЛДПР, впрочем, выразил готовность пойти на сотрудничество с правительством и ввести в его состав представителей своей партии, если им будет предоставлен либо пост вице-премьера, либо три министерских портфеля, либо семь постов замминистров.
       Коммунисты, которые удостоены аудиенции у премьера в числе последних, скорее всего будут без особых надежд настаивать на кардинальной смене курса и грозить кабинету грядущей ответственностью перед народом. Все притязания "непримиримых" Черномырдин, уже добившийся перевеса сил в Думе в свою пользу, может смело игнорировать. Ссылки на обещания разобраться с силовиками, видимо, также будут отметены на неопределенное время. И дело скорее всего ограничится отставками длительно болеющего специалиста по чеченской проблеме вице-премьера Николая Егорова (недостатка в таких специалистах сейчас не ощущается) и его однофамильца Михаила Егорова — заместителя министра внутренних дел, рискнувшего публично назвать Черномырдина в числе тех, кто принимал "все решения" по Буденновску.
       
       ЕВГЕНИЙ Ъ-ЮРЬЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...