Беспроводное настоящее. Прошло достаточно много времени с того момента, как обещанный нам беспроводной интернет стал появляться в нашей жизни по-настоящему. Этот период занял в России около семи лет. Однако и сейчас сложно представить, с помощью чего и как именно он может использоваться. Так что же нам это может дать?
Интернет стал настолько неотъемлемой частью жизни, что отрицать это невозможно. Началось все, пожалуй, с мобильных сетей. В конце 90-х годов стал доступен мобильный (урезанный) вариант интернета, а именно WAP. Однако, ввиду его низкой скорости и неоправданно высоких тарифов, серьезного развития он не получил, как во всем мире, так и в России. Позже, в начале 2000-х, стал доступен и GPRS, полноценный вариант доступа к основным протоколам сети (страницам, почте). Однако из-за того, что цены на него и по сей день остаются неоправданно высокими (для сравнения: средняя стоимость 1 Мб данных при использовании GPRS - около 4 рублей, стоимость просмотра и скачивания, соответственно, среднего фильма размером около 700 Мб - 2800 руб.), GPRS не может обеспечить необходимые услуги и являться основой концепции беспроводного интернета. Плюсом (а вернее, минусом для сотово-ориентированных сетей доступа в интернет) является и то, что даже с появлением 3G скорость доступа по-прежнему осталась невысокой.
Совсем иначе выглядит тенденция решения проблемы мобильного интернета с помощью технологий Wi-Fi и WiMAX.
Основные характеристики Wi-Fi выглядят следующим образом: скорость - до 54 Мб/с, что позволяет передавать неплохой видеопоток on-line; покрытие - до 100 метров (в зависимости от стен и прямой видимости источника). Аналогично с этим и WiMAX: скорость - до 200 Мб/с и покрытие - до 10 км.
Согласно концепции группы стандартов IEEE 802 (куда входят Wi-Fi, WiMAX, Bluetooth, Irda и другие интерфейсы), называемой беспроводной, сети делятся на WMAN, WLAN и WPAN. WMAN – это сети городского масштаба, связывающие между собой относительно небольшие WLAN (такие, как точки доступа, офисные сети), как правило, использующие Wi-Fi. Подобным образом строится городская сеть, где с помощью WiMAX можно объединять офисные сети и предоставлять им доступ в интернет. Для конечного пользователя стандарт WiMAX представляется так: при полном покрытии города пользователю нет необходимости подключаться к интернету через WLAN-сети, поскольку, приобретя клиентское WiMAX-устройство, он может иметь доступ к сети, где бы ни находился. WPAN – это персональные беспроводные сети (как правило, на основе Bluetooth, Irda и подобных им радиоинтерфейсов). Каждый из видов сетей занимает свою собственную нишу (ввиду ограниченности зоны покрытия) и не является конкурентом друг для друга.
В России Wi-Fi используется достаточно давно и эффективно. Ярким примером этому может служить огромная сеть точек доступа (Hot Spot), как бесплатных, так и нет. Попытки же использовать WiMAX происходили неоднократно. Однако не находили воплощения ввиду достаточно высокой стоимости оборудования. Ситуация изменилась несколько лет назад, когда компания Intel смогла выпустить WiMAX-чип по достаточно невысокой себестоимости, наладив технологию его производства. С этого времени цены на WiMAX-оборудование неуклонно понижались, и уже сейчас можно найти USB-WiMAX-модуль компании Samsung по цене около 4 т.р. Хоть подобная цена все еще относительно высока, компания Intel неоднократно говорила о том, что в будущем будет стараться встроить стандарт WiMAX в свою мобильную платформу, что уже делают многие производители (например, ноутбук ASUS X80L, имеющий как Wi-Fi, так и WiMAX-модуль). Тенденция снижения цен и распространения WiMAX очевидна.
WiMAX – технология настоящего. И самое ближайшее время это докажет. Уже сейчас можно, купив USB-модуль, подключиться к запущенной сети Yota компании «Скартел» или сети «Комстар». В зоне покрытия которых вместо мобильного телефона с легкостью использовать практически бесплатно IP-телефонию, смотреть фильмы, находясь в машине в пробке, или, прогуливаясь с друзьями, транслировать в режиме on-line снимаемое по ходу видео. Будущее уже здесь. Ближайшее время это покажет. “Wi-будущее”.
