Ведомости

Закрыто дело в отношении сотрудников службы безопасности президента

       Главная военная прокуратура России прекратила уголовное дело, возбужденное по факту превышения служебных полномочий сотрудниками службы безопасности президента (СБП) России во время их столкновения со службой безопасности Мост-банка 2 декабря прошлого года. Военная прокуратура не усмотрела в действиях сотрудников СБП состава преступления. В Мост-банке от каких-либо комментариев по этому поводу воздержались.
       
Утверждено обвинительное заключение
       Генеральной прокуратурой России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Тюменского УВД и его первого заместителя, сообщил сегодня Центр информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. В 1992 г. для оказания помощи в решении социально-бытовых вопросов милиции администрация области выделила областному управлению внутренних дел 100 тыс. т нефти из территориальной квоты. Для ее реализации УВД заключило договор с АО "Тюменьстройинвест" о маркетинговых услугах. Большая часть нефти была продана по цене более высокой, чем было указано в договоре, при этом разница в несколько десятков миллионов рублей была присвоена руководителем областного УВД. В настоящее время дело по факту кражи направлено в Верховный суд России, сообщили в Генпрокуратуре.
       
Вынесен приговор бандитам
       Верховный суд Крыма вынес приговор группе бандитов. Леван Кирия, Андрей Козаков, Александр Васин и Владимир Гольденберг признаны виновными в ряде разбойных нападений и грабежей. Судом установлено, что организатором банды был ранее судимый Кирия. В период с 15 по 28 февраля преступники совершили три разбойных нападения на владельцев автомобилей, занимавшихся частным извозом. Потерпевшие Титков и Долбин были убиты, а третьей жертве преступников, некоему Русанову, удалось вырваться и убежать. Их автомобили, двое "Жигулей" и "Москвич", бандиты разобрали на запчасти и продали. Васин помимо этих преступлений признан виновным и в убийстве дежурного врача санатория "Сосняк" Хорошко. На следствии он пояснил, что обиделся на врача из-за того, что тот отказался пропустить его в санаторий к знакомой девушке. Впрочем, убив Хорошко, Васин похитил принадлежавшие ему часы и портмоне с 6 тыс. карбованцев, а также пачку димедрола. Рассмотрев обстоятельства дела, Верховный суд Крыма приговорил Кирия и Козакова к расстрелу, Васина к 15 годам лишения свободы с отбыванием первых лет в тюрьме, а остального срока в ИТК усиленного режима (жизнь Васину сохранили за "активное сотрудничество" со следствием), а Гольденберга — к 12 годам лишения свободы.
       
Менеджеру нанесли тридцать ножевых ранений
       В воскресенье вечером в квартире дома #89 корп. 1 на Дмитровском шоссе был обнаружен труп менеджера фирмы "Кодак" Дмитрия Козырского. На теле убитого милиционеры насчитали около 30 колото-резанных ран. По предварительным данным, смерть наступила в ночь с 12 на 13 мая. По словам свидетелей, вечером 12 мая Козырский приехал домой на собственной машине Audi-80 с неизвестным мужчиной. Примечательно, что дорогие вещи и машина убитого остались нетронутыми.
       
Экс-министр обороны Азербайджана приговорен к расстрелу
       К высшей мере наказания, расстрелу, за злоупотребление должностным положением и систематическое невыполнение своих прямых служебных обязанностей, что привело в мае 1992 года к потере азербайджанской армией контроля над городами Шуша и Лачин в ходе вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, приговорен Верховным судом Азербайджана бывший министр обороны республики Рагим Казиев. Казиев возглавлял азербайджанское военное ведомство с марта 1992 по февраль 1993 года, в период правления президента Абульфаза Эльчибея. Проходивший по тому же делу бывший командир шушинской роты вооруженных сил Азербайджана Наиль Кязыимов осужден на десять лет лишения свободы. В отношении другого обвиняемого, бывшего командира лачинского отряда самообороны Арифа Пашаева, суд пока не вынес окончательного решения. Его дело возвращено на доследование за недостаточностью доказательств его вины. В ходе расследования этого дела установлен также факт хищения $500 тысяч, выделенных Министерству обороны из государственной казны.
       
Задержаны убийцы 7-летнего мальчика
       Сотрудники УВД Свердловской области задержали преступников, похитивших и убивших в конце апреля семилетнего ребенка. Как сообщили в пресс-службе УВД области, по обвинению в совершении этого преступления задержаны два безработных жителя Екатеринбурга. 20 апреля они похитили первоклассника, возвращавшегося домой из школы, и подкинули родителям мальчика записку с требованием выкупа в размере $50 тыс. 14 мая тело находившегося в розыске ребенка со следами насильственной смерти было обнаружено в карьере. Один из задержанных признался в совершении преступления, заявив, что мальчика задушили и бросили в воду. По данным УВД, родители ребенка не относятся к категории состоятельных граждан.
       
       При подготовке публикации использованы материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС, "Интерфакс", а также собственных корреспондентов Ъ.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...