Футбол
Вчера в Стамбуле "Металлист" в матче группового этапа Кубка UEFA обыграл турецкий Galatasaray — 1:0 — благодаря голу Эдмара в конце встречи. После двух игр "Металлист" набрал четыре очка и уже в следующей встрече против Olympiacos может гарантировать себе место в 1/16 финала.
Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич перед вторым матчем харьковчан на групповом этапе Кубка UEFA — против Galatasaray в Стамбуле — признал, что теперь его команде деваться некуда — нужно играть только на победу. "У нас в активе всего одно очко,— сказал Маркевич.— Нужно забыть о разгроме турецкого Besiktas в первом раунде. Тогда у нас была возможность взять реванш в Харькове, а сейчас 'Металлист' проведет только одну встречу". Напомним, тогда харьковчане после гостевого поражения от Besiktas (0:1) обыграли соперников дома (4:1). Выступление в группе "Металлист" также начал уверенно. У себя дома бронзовый призер чемпионата Украины выглядел сильнее, чем немецкая Hertha, но матч так и закончился вничью — 0:0.
Galatasaray в группе В провел уже две встречи и обе выиграл: в Стамбуле у Olympiacos — 1:0 и в Лиссабоне у Benfica — 2:0. Правда, до этого турки провалили третий отборочный раунд Лиги чемпионов, сыграв с румынской Steaua 2:2 и 0:1. Вылетев в Кубок UEFA, на пути в групповой этап команда немецкого специалиста Михаэля Скиббе встретилась с швейцарской Bellinzona, которая хоть и прошла в квалификации турнира "Днепр", но выглядела откровенно слабым клубом. Galatasaray дважды выиграл — 4:3 и 2:1, но оба раза забивал победные голы на последних минутах. В первенстве страны после 12 туров Galatasaray занимает лишь пятое место (Besiktas, например, второй).
Под непрекращающееся пение трибун Ali Sami Yen "Металлист" с первых минут матча старался контролировать мяч. Харьковчане обыгрывали хозяев с помощью короткой перепасовки в центре поля и к середине первого тайма могли отличиться дважды, но Марко Девич был неточен при ударах головой. Ближе к перерыву уже Galatasaray создал два момента усилиями техничного Линкольна, но также не реализовал свои моменты.
После перерыва обе команды своей пассивностью всячески демонстрировали, что их устраивает нулевая ничья. Но при этом "Металлист" все же забил. На 81-й минуте вышедший на замену Руслан Фомин отобрал мяч у Сервета Четина и вывел Эдмара один на один. Харьковчане победили 1:0, набрав после двух матчей четыре очка. 3 декабря в домашнем матче против Olympiacos "Металлист" может гарантировать себе выход в 1/16 финала.
