Впервые такое количество — пятьдесят — крупнейших российских банков объединились для совместной деятельности. И поводом для такого объединения послужило золото
ЭПИГРАФ Равные больше всего сходятся с равными.
Цицерон
Идея создания в России золотого банковского пула с участием золотодобытчиков возникла еще в начале 1994 года и была выражением горячего желания российских и некоторых зарубежных банков работать на внутреннем рынке с благородными металлами. Путь от отдельных предложений в правительство до реализации программы прямого банковского инвестирования золотодобычи оказался долгим, и основной причиной этого послужило отсутствие законодательной базы, позволяющей банкам иметь собственный золотой запас или финансовые активы, номинированные в золоте.
В конце августа 1994 года вопрос о дополнении к банковским лицензиям в виде права закупки драгоценных металлов был решен, и заинтересованные стороны (банки и золотодобытчики) пришли к соглашению о создании "золотого клуба" — для регулирования как инвестиционных отношений, так и цен на драгметаллы на внутреннем банковском рынке (см. Ъ #32 за 1994 год). В ноябре прошлого года клуб был учрежден, но зарегистрироваться сумел — несмотря на поддержку Госкомдрагмета и правительства — только 8 февраля.
По словам президента ассоциации "Золотой клуб России" Михаила Бажанова, банки, особенно крупные, первоначально пытались самостоятельно организовать работу с драгметаллами. И только осознав необходимость коллективных согласованных действий на формирующемся внутреннем золотом рынке, они стали соглашаться на координацию общих усилий с помощью ассоциации, как при разработке соответствующего законодательства, так и при решении конкретных вопросов закупки золота у производителей и оборота золота между банками. Подстегнуло банкиров то, что уже к концу 1994 года было выдано порядка 100 банковских разрешений на операции с золотом и еще не возникший внутренний золотой рынок начал превращаться во вселенский базар.
Однако у банков до сих пор не было возможности для выхода на внешний рынок драгметаллов, что критическим образом сказывалось на их возможностях на рынке внутреннем. По словам г-на Бажанова, в ближайшее время пять крупных российских банков получат возможность проводить операции с золотом за пределами России. Они могут стать корреспондентами других членов "золотого клуба" для проведения операций с золотом, включая его вывоз из России.
По всей видимости решающим обстоятельством, подтолкнувшим власти к согласию на выход банков на рынок драгметаллов, послужили печальные итоги золотодобычи в прошедшем году. Со ссылкой на Госкомдрагмет Михаил Бажанов сообщил, что государство не выкупило примерно 45% всего добытого золота. Это почти 60 т. А золотодобытчики раньше были обязаны все золото продавать только государству и не могли оставлять его у себя. В то же время аффинажные заводы не принимают золото, так как не в состоянии его оплатить. По данным "золотого клуба", уже сейчас банки могли бы купить порядка 20 т золота у золотодобытчиков, что позволило бы последним закупить все необходимое для организации добычи в новом сезоне.
Все будет как у Ротшильда
На конец февраля "Золотой клуб России" насчитывал 46 членов. Среди них Тверьуниверсалбанк, Столичный банк сбережений, "Российский кредит", Кредобанк, Промрадтехбанк, Внештогрбанк, Сбербанк, Токобанк и другие. Как принято в России, если кому-то оказано доверие, то непременно надо наладить жесткий контроль. Приглядывает за "золотым клубом" наблюдательный совет, куда вошли представители Федерального собрания, Государственной думы, администрации президента, правительства, Центрального банка, Совета безопасности и так далее вплоть до Государственной налоговой службы и МВД. Всего в наблюдательном совете 17 членов.
Самым притягательным моментом для участников пула стал золотой фиксинг, который предполагается устанавливать ежедневно, кроме выходных, в полдень по московскому времени. Михаил Бажанов не без гордости заявил корреспонденту Ъ, что скоро наряду с ценами на золото, устанавливаемыми в Лондоне, Нью-Йорке, Токио и Сиднее появится московский фиксинг, отражающий цены на драгметаллы на российском рынке.
По словам г-на Бажанова, проект "золотого клуба" предполагает выпуск Центробанком или казначейством новых ценных бумаг, номинированных в золоте, операции с которыми будут регламентироваться так же, как и с самим золотом. Это принятая мировая практика, позволяющая оставлять золото в хранилищах банков, перемещая лишь бумажные права на него. Специфика этих бумаг заключается в том, что их номинация не связана с фиксированным рублевым содержанием, а несет определенный весовой показатель, соответствующий количеству золота в граммах или тройских унциях. При банковском или биржевом обороте этих ценных бумаг неизбежно возникает проблема текущей оценки их стоимости в рублях. Для этого и вводится ежедневный золотой фиксинг, который будет определять текущую цену золота на внутреннем рынке России.
Естественно, что например, биржевые котировки этих бумаг будут отличаться от номинального фиксинга в силу хотя бы текущего соотношения спроса и предложения, но стартовая цена бумаг, по мнению представителей "золотого клуба", будет исходить из внутренней цены на золото на данный момент.
Г-н Бажанов утверждает, что фиксинг будет учитывать как интересы золотодобытчиков, так и существующие мировые цены на золото. Поэтому для того чтобы внутренний фиксинг не оказался значительно выше мирового из-за высокой себестоимости производства золота в России, "золотой клуб@ намерен провести соответствующую кампанию для отмены ряда налоговых ограничений на золотодобычу.
Президент золотого клуба не опасается какой-либо конкуренции со стороны банков, не вошедших в ассоциацию. Даже если какие-то банки создадут собственное объединение, конкурирующее с "золотым клубом", и также будут устанавливать золотой фиксинг, то возникнет всего лишь своеобразная биржевая игра по скупке--продаже ценных бумаг, номинированных в золоте. Эта игра приведет либо к быстрому разорению одного или нескольких участников, либо к выравниванию фиксингов и формированию нового объединения банков и золотодобытчиков на основе единого фиксинга. Так, по словам г-на Бажанова, начинали многие из тех, кто теперь устанавливает мировые цены на золото.
Чисто технически золотой клуб еще не готов к проведению процедуры фиксации цены на золото. Идет лихорадочная подготовка. Времени осталось не так много — в начале апреля, по словам г-на Бажанова, должен выйти указ президента, в котором будет оговорено все то, что делать с золотом банкам нельзя. Все остальное, как водится, делать будет можно, в том числе и проводить золотой фиксинг. Деньги на технические нужды золотой клуб аккумулирует путем сбора членских взносов, которые составляют примерно $35000 с каждого члена клуба в год.
Георгий Швырков