Сборная Аргентины привела Диего Марадону к победе

Выигран первый матч под руководством нового тренера

Футбол

В среду состоялось несколько десятков товарищеских встреч национальных сборных и 12 отборочных к чемпионату мира 2010 года матчей. Российская команда этот день пропускала, зато все ее соперники по отборочной группе играли. В центральном матче дня Германия на своем поле проиграла англичанам — 1:2. Победным вышел дебют Диего Марадоны в качестве главного тренера сборной Аргентины — его команда взяла в гостях верх над шотландцами — 1:0.

Есть понятие "неудобный противник". После знаменитого финала чемпионата мира 1966 года с голом Джеффа Херста в ворота немцев любая встреча Англия--Германия несет подтекст того спорного взятия ворот. Чуть менее драматичный матч, но только в силу менее высокой стадии турнира соперники сыграли в четвертьфинале чемпионата мира 1970 года: Англия выигрывала 2:0, Германия в итоге выиграла 3:2. После этих событий пути двух сборных очень серьезно разошлись. Немцы с 1970 года одиннадцать раз выступали в финальных матчах чемпионата мира или Европы. Англичане — ни разу. Дважды (в 1990 и 1996 годах) их не пускала в финал именно Германия, причем оба раза после серий пенальти, а проигранный таким способом полуфинал Евро-1996 был англичанам особенно обиден, так как состоялся у них дома на Wembley. По достижениям — это команды абсолютно разного уровня, однако мало есть сборных, кому немцы еще проигрывали бы так часто. Из 31 сыгранного между Германией и Англией матча немцы выиграли лишь десять, еще шесть свели вничью. Остальные 15 проиграли, в том числе и последние товарищеские встречи, включая разгром 2001 года в Мюнхене — 1:5.

Соперник сборной России по отборочной группе к чемпионату мира позавчера играл без нескольких лидеров (например, без Михаэля Баллака и Торстена Фрингса), но англичане вообще приехали в Берлин без семи игроков основного состава и выглядели намного лучше. Уровень энтузиазма, с каким британская пресса стала петь осанну Фабио Капелло, постепенно сравнивается с эмоциональной реакцией совсем другого направления на его предшественника. Не попавшая, к нашей радости, из-за Стива Маккларена на чемпионат Европы команда легко на выезде разобралась с вице-чемпионом турнира.

Победу англичанам принесли, как ни странно, центральные защитники, необычная связка из Мэттью Апсона и Джона Терри. Защитник "Вест Хэма" на 24-й минуте забил гол лежа. Прибежал к чужим воротам он на стандарт, в борьбе со всеми упал примерно на линии вратарской, и тут немцы сильно выбили прямо в него мяч... Справедливости ради, Апсон все-таки пытался лягнуть при этом мяч ногой, так что при созидании гола помимо элемента случайности присутствовали воля, желание и борьба. После этого события Англия уверенно держала курс на победу, обстучав немецкие штанги и не позволяя хозяевам приближаться к собственным воротам.

Убедительность победы Англии могла пасть жертвой развлечений Джона Терри. Брутальный капитан "Челси" за одну секунду московского финала Лиги чемпионов стал фигурой трагической. Ведь если бы он не поскользнулся и пробил последний пенальти точно, Кубок чемпионов достался бы "Челси", а не "Манчестер Юнайтед". Позавчера трагедия переродилась в трагифарс: Терри исполнил тот же трюк, что и защитник "Спартака" из Нальчика в матче 29-го тура чемпионата России с "Химками". Пропуская тихонько катящийся вратарю мяч, Терри довел дело до того, что оба стояли с разведенными руками, а мяч катился дальше мимо них в сетку, подгоняемый радостно вопившим немецким нападающим. Но в Москве шанса исправиться у капитана не было. В Берлине время оставалось, а воли и характера у Джона Терри хоть отбавляй. На 84-й минуте Терри пошел вперед, ударил головой и забил — 2:1 в пользу англичан. Уважения после этого матча к Терри только добавилось, хотя он мог не получить от визита в Берлин ничего, кроме насмешек.

Спасенный промахом в Москве Джона Терри Криштиану Роналду (он первым промазал в серии послематчевых пенальти) никаких радостных эмоций от позавчерашнего матча испытывать был не должен. В матче с Бразилией основной кандидат на "Золотой мяч" лишь удостоился желтой карточки, а его сборная Португалии проиграла 2:6. Зенитовец Данни уже на четвертой минуте забил пятикратным чемпионам мира в их собственном стиле (то есть пяткой), но наказание всей его команде последовало быстрое и жестокое. Не такое серьезное в плане последствий поражение, как в Лиссабоне от датчан 2:3 в отборочном матче к чемпионату мира, но зато унизительное. У сборной Португалии сейчас нелучшие дни.

Из матчей других соперников сборной России (кроме Германии) по отборочной группе следует отметить разве что игру Азербайджан--Албания. С Азербайджаном у россиян ближайшая встреча (28 марта дома). В Баку Азербайджан и его соперник обменялись голами к 12-й минуте, потом никто никому не мог забить, хотя хозяева больше тайма играли в большинстве.

Стоит отметить и дебют Диего Марадоны. Сама по себе игра Шотландия--Аргентина в любое другое время не произвела бы серьезного впечатления (хотя в таком матче 2 июля 1979 года (счет 1:3) сам Марадона дебютировал в национальной сборной в качестве футболиста), но теперь первую поездку Марадоны-тренера транслировали на 160 стран мира, среди которых России не было. Тренерскую лавку с очень сосредоточенным Марадоной показывали почти столь же часто, как и футбольное поле, на котором особо интересных дел не происходило. Макси Родригес быстро, на девятой минуте забил гол, который остался единственным. Ввиду большой разницы в классе футболистов Аргентина и должна была побеждать вне зависимости от фамилии собственного тренера.

Из 12 состоявшихся вчера отборочных матчей чемпионата мира стоит отметить три азиатских: Бахрейн--Австралия (0:1), Катар--Япония (0:3) и Саудовская Аравия--Южная Корея (0:2). Дело в том, что там отборочный цикл уже приближается к завершению и три выигравшие позавчера в гостях команды очень близки к тому, чтобы завоевать путевки в ЮАР.