Ведомости

Дело Алексея Веденкина передано в суд

       Уголовное дело в отношении Алексея Веденкина, назвавшегося одним из лидеров движения "Русское национальное единство", передано в Хамовнический суд Москвы. Об этом сообщила вчера пресс-служба московской прокуратуры. Как известно, Веденкину инкриминируется угроза убийством. Уголовное дело против него было возбуждено в марте после того, как, выступая в передаче российского телеканала "Фашизм в России", Веденкин заявил, что готов лично расстрелять депутатов Госдумы Сергея Ковалева и Сергея Юшенкова. В настоящее время обвиняемый находится под подпиской о невыезде (из-под стражи он был освобожден 23 марта).
       
Дезертиры расстреляли двоих офицеров
       Четверо солдат срочной службы совершили в ночь на 20 апреля побег из воинской части, дислоцированной на берегу Гусиного озера в 110 километрах от Улан-Удэ. Об этом сообщила пресс-служба республиканского МВД. Расстреляв дежурного по части (майора) и начальника караула (лейтенанта), преступники завладели четырьмя автоматами Калашникова с боекомплектом и двумя пистолетами. Захватив автомобиль "Волга" и грузовой КамАЗ, дезертиры, отстреливаясь от преследовавших их сотрудников ГАИ, скрылись. Брошенная "Волга" была вскоре обнаружена возле села Каленово (Ивазинский район Бурятии). Мотивы происшедшего пока не установлены. Возможно, прояснить ситуацию помогут показания еще четверых солдат, первоначально примкнувших к дезертирам, но затем возвратившихся в часть. Все службы МВД Бурятии подняты по тревоге. В операции помимо милиции задействованы армейские подразделения. Поиск преступников ведется с использованием бронетехники.
       
В Калининградской области ограблено отделение Сбербанка
       В ночь на 20 апреля было ограблено отделение Сбербанка в городе Светлом Калининградской области. По сообщению пресс-службы МВД России, неизвестный преступник, разобрав часть кирпичной стены, проник внутрь помещения. Взломав замки сейфов и металлического ящика, вор забрал более 11 млн руб., $1 тыс. и DM1 тыс. и скрылся тем же путем, каким пришел.
       
В Мосгорсуд поступило дело о бандитизме
       Мосгорсуд принял к рассмотрению уголовное дело по обвинению безработных уроженцев Норильска Сергея Ромоданова, Сергея Карягина, Сергея Давыдова, Алексея Сенчугова и москвича Андрея Лапшина в бандитизме. По данным следствия, обвиняемые в период с января по март 1994 года совершили четыре разбойных нападения. В арсенале банды были граната Ф-1, дробовой пистолет Reck-Double Eagle с десятью патронами и холодное оружие. Преступники в масках (Сенчугов однажды воспользовался маской Гитлера) врывались в квартиры граждан, связывали хозяев и выносили аудио- и видео-аппаратуру, ювелирные украшения и прочее имущество. Для транспортировки похищенного бандиты использовали автомобили Ford-Scorpio и Volvo-845, переданные Сенчугову представителями литовского АОЗТ "Лаванда", где он проходил стажировку в качестве автомеханика. Самая крупная удача бандитов стала для них последней: задержаны они были после нападения на квартиру директора московского ИЧП, в результате которого завладели деньгами и имуществом на сумму около 60 млн руб. В ходе следствия обвиняемые не признали своей вины, утверждая, что опознавшие их жертвы обознались и грабили их вовсе не они. После поступления дела в суд по настоянию адвоката Сенчугова его клиенту была назначена психиатрическая экспертиза.
       
В Кемерово задержан подмосковный мошенник
       Сотрудники правоохранительных органов Кемерово задержали директора ТОО "Роза", зарегистрированного в подмосковном Павловском Посаде. В марте 1995 года он заключил фиктивный договор на поставку сахара с АОЗТ "Объединение рынков Кузбасса". Получив предоплату, 420 млн руб., мошенник скрылся из поля зрения коммерческих партнеров. Сахара они так и не дождались. Об этом сообщила вчера пресс-служба областного УВД.
       
Контрабандисты уже вывезли "полстраны"
       На вчерашней пресс-конференции в Генпрокуратуре перед журналистами выступили начальник управления по надзору за исполнением законов транспортными и таможенными органами Александр Годунко и его заместитель Николай Хильков. По словам г-на Годунко, преступники уже вывезли "полстраны". В качестве примера широкомасштабной контрабанды сырья было рассказано о деятельности преступной группировки из 5 руководителей фирм России и Латвии и 3 должностных лиц железной дороги (дело против них ведет Юго-Восточная транспортная прокуратура). Они, подделав транспортные документы, переправили за рубеж 18 вагонов с медью. Александр Годунко упомянул также дело, расследуемое Московской транспортной прокуратурой. По нему к ответственности привлечена группа из 12 человек, занимавшаяся контрабандным ввозом в Россию и сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов.
       Николай Хильков сообщил о недавнем решении горсуда Санкт-Петербурга, приговорившего к 3 годам лишения свободы некоего Гусева, который пытался провезти из России в Финляндию $800 тыс. Валюта, принадлежащая, по утверждению Гусева, компании "Хопер-Инвест" (которая отрицает этот факт), конфискована в доход государства.
       
       При подготовке публикации использованы материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС, PostFactum и собственных корреспондентов Ъ.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...