Рекламаwww.kommersant.ru/ad
во весь экран назад  Цены мировых рынков металлов

Mitsubishi собирается прекратить производство цинка

       Операции на London Metals Exchange в Лондоне проходили в условиях укороченной рабочей недели (последним днем торгов стал четверг) и постепенного сокращения числа брокеров активно действовавших на бирже. Этим и объяснялся тот факт, что несмотря на устойчивый спрос на металлы на физическом рынке, котировки трехмесячных контрактов по всем металлам заметно упали.
       Технический характер понижений цен в данном случае может считаться гарантом того, что цены в ближайшее время вновь поднимутся. Кроме того, появились и новые позитивные факторы, могущие оказать долгосрочное влияние на рынок ряда металлов. Компания Mitsubishi сообщила о намерении прекратить производство цинка из-за чересчур высокого курса иены по отношению к доллару. Судя по всему это решение, проигнорированное в последние торговые дни минувшей недели, станет основной причиной взлета цен на металл (который еще не произошел, но в котором эксперты практически не сомневаются). Ожидается, что весьма серьезно торговцы отнесутся и к сообщениям о постоянном снижении запасов основных металлов на складах LME. Этот факт, тоже проигнорированный в предпасхальный период, на начавшейся неделе должен стать по крайней мере поводом к началу эффектной коррекции цен.
       Наиболее же серьезным негативным фактором влияния стали новые сообщения о разногласиях, царящих в рядах Ассоциации стран-производителей олова (ATPC). Индонезия, один из крупнейших производителей металла вновь открыто высказала сомнения в необходимости сохранения системы квот на экспорт олова. И хотя страны, входящие в ATPC, и без того не особенно утруждают себя соблюдением квот, а противоречия в рядах ассоциации ни для кого не секрет, тем не менее новые индонезийские заявления объективно облегчают выполнение задач, поставленных перед собою игроками на понижение стоимости олова.
       
       ФИЛИПП Ъ-КРИГШТАЛЬ
       

Газета «Коммерсантъ» №70

от 18.04.1995