Итальянцы оказались легки на разгром

ЦСКА без труда обыграл "Милан"

Баскетбольная Евролига

Действующий победитель баскетбольной Евролиги ЦСКА начал новый розыгрыш главного еврокубка с легкой победы. Вчера в Москве армейцы разгромили итальянский "Милан" — 90:64, по сути, решив все проблемы еще в первой половине встречи.

Вчера на площадке армейского зала встречались, можно сказать, две баскетбольные противоположности. Не в том даже смысле, что одна команда — лидер континентального баскетбола, а другая — аутсайдер. Совсем по-разному в ЦСКА и "Милане", который из группы D по крайней мере в Top-16 вполне может и выйти, ведется то, что принято называть клубным строительством. Армейский костяк сохраняется на протяжении лет пяти — и ежегодно понемногу совершенствуется. Миланское руководство, как, впрочем, и руководство многих европейских клубов, каждое лето тасует состав, будто шулер карточную колоду. После нынешнего межсезонья итальянская команда сохранила лишь пару ключевых баскетболистов, не больше. И стоило ли ждать на старте сезона от только проходящего стадию притирки коллектива каких-то неприятностей?

Армейцы тоже не набрали оптимальную форму, тоже были небезгрешны. Джон Роберт Холден, например, в стартовой четверти совершил две потери и однажды отправил мимо чужого кольца редчайший "сквозняк", то есть бросок, после которого мяч даже не задевает дужку. Столько ошибок разыгрывающий ЦСКА обычно не совершает и за весь матч, не то что за десять минут. Но в том-то и дело, что на армейском фоне "Милан" все равно выглядел абсолютно "сырым". Для того чтобы понять, как нужно против него защищаться, ЦСКА понадобилось четыре минуты. А затем пошел отсчет длиннющего, почти до самой сирены на первый перерыв отрезка, в течение которого "Милан" не мог не просто забить — получить хороший шанс отправить мяч в чужое кольцо.

В атаке у итальянского клуба царил полный хаос. Оборона, впрочем, тоже не блистала. Траджан Лэнгдон, во всяком случае, забивал, откуда хотел и как хотел. А вскоре к нему подключились и остальные не обделенные снайперскими талантами баскетболисты хозяев, в том числе новички Эразем Лорбек и Терренс Моррис. Отсутствие травмировавшегося во время недавнего американского турне капитана Матьяжа Смодиша на игре ЦСКА никак не сказывалось.

Завершив первую четверть со счетом 22:9, в начале второй армейцы позволили себе немножко расслабиться, и "Милан" пару раз наконец сыграл красиво и результативно. Тренер Этторе Мессина все сделал вовремя. Вовремя взял тайм-аут. Вовремя почувствовал, кого надо отправить на площадку со скамейки. Отправил Виктора Хряпу, забившего два трехочковых, перехватившего мяч у Йоана Сангаре и за две минуты до конца четверти поддержавшего побег к миланскому кольцу Холдена. За фол против Хряпы, который ставил точку в этом отрыве, были назначены штрафные. Форвард забил оба, и разница в счете достигла 20-очковой отметки — 42:22 в пользу ЦСКА.

К тому моменту армейцы, кажется, уже перестали думать о счете, а принялись играть в свое — и публики — удовольствие. Проходили стремительные, не глядя, перепасовки, "парашюты". А баскетболисты "Милана", наблюдая за всем этим, потихоньку теряли интерес к борьбе.