Россияне разбились на пары

В полуфиналах Кубка Кремля точно сыграют наши теннисисты

Теннис

В обоих полуфиналах женской части Кубка Кремля гарантированно выступят российские теннисистки. Ведь в четвертьфинальных матчах друг на друга вышли Светлана Кузнецова с Динарой Сафиной и Елена Дементьева с Надеждой Петровой. Будет внутрироссийское противостояние и в мужской части соревнований — Николай Давыденко поспорит за место в полуфинале с Маратом Сафиным.

Российские теннисистки вчера, если уж выигрывали, то быстро и без особых проблем. Надежда Петрова, к примеру, не провела на корте и двух сетов. Она вообще-то уверенно контролировала ход матча против Каролины Возняцки, но датская спортсменка, еще после предыдущего матча, в котором она обыграла Анну Чакветадзе, сильно удивлявшаяся тому, сколько сил у нее осталось после утомительного перелета из Токио, в середине второй партии, сославшись на травму, капитулировала и обеспечила Надежде Петровой встречу в четвертьфинале с Еленой Дементьевой. Теннисистки на турнирах WTA встречались десять раз и одержали по пять побед. Так что статистически шансы у них равные. Впрочем, Дементьева из последних пяти встреч с Петровой выиграла четыре. Да и игру в последние месяцы она демонстрирует более содержательную.

Вторую российскую четвертьфинальную пару составили Светлана Кузнецова и Динара Сафина, выигравшие свои матчи второго круга накануне. Как ни странно, ранее Кузнецова и Сафина в официальных матчах играли друг против друга только один раз. К слову, совсем недавно — в конце сентября в финале турнира в Токио Сафина обыграла свою соотечественницу.

Учитывая, что пары Дементьева--Петрова, Кузнецова--Сафина расположились в разных половинах сетки, получается, что Россия будет иметь представительство в обоих полуфиналах Кубка Кремля. Может получиться еще лучше, если Вера Звонарева, разгромившая вчера Даниэлу Гантухову (за весь матч словацкая теннисистка смогла взять только один гейм), обыграет еще и Доминику Цибулькову. Тогда она выйдет на победительницу пары Кузнецова--Сафина, и это будет означать, что и финал не пройдет без российского участия. И пока сомнений в том, что Звонаревой победа над Цибульковой по плечу, почти не возникает. Доминика Цибулькова, конечно, уже отметилась сенсацией, сумев выбить из соревнований экс-первую ракетку мира Ану Иванович. Но, во-первых, Иванович в последнее время обыгрывают многие, во-вторых, Звонарева, судя по всему, набрала очень хорошую форму. "Я играю уже пять недель подряд, и, конечно, усталость накапливается, но матч против Гантуховой был просто великолепен. Игры, после которых понимаешь, что получалось все, случаются довольно редко. Это, конечно, дает уверенность в своих силах",— отметила Звонарева.

Турнир вообще мог бы превратиться практически в чемпионат России, если бы еще и Вера Душевина смогла справиться с Еленой Янкович. Победа над первой ракеткой мира вчера не представлялась такой уж невозможной. Душевина билась с сербской теннисисткой на равных и даже выиграла стартовый сет. Но развить успех не удалось. Это притом что Янкович по ходу большей части матча мешали боли в спине, из-за которых она вынуждена была обратиться к массажисту. Но, даже немного прихрамывая, Янкович смогла победить.

Российский четвертьфинал состоится и в мужском турнире. Встречаются сильнейший теннисист России Николай Давыденко и бывший когда-то сильнейшим игроком мира Марат Сафин. Первый без вопросов разобрался с Гильермо Гарсия Лопесом (6:1, 6:1). Сафин же, как и положено, заставил понервничать болельщиков, выдав, по его же собственному признанию, странный матч против Жюльена Беннето. Выиграв первый сет, Марат Сафин вдруг сник и отдал вторую партию под ноль. "Как-то игра во втором сете не пошла с самого начала. Первый гейм проиграл, потом второй. Потом уже и смысла отыгрываться не было. Ну, какая разница, отдать сет со счетом 0:6 или 1:6,— отметил Сафин.— Все, о чем я думал, так это как сохранить силы на третий сет". Что ж, сил Марат Сафин сохранил даже с избытком, выиграв решающую партию почти так же убедительно, как он проиграл вторую. "Что касается четвертьфинального матча, то для Давыденко он важнее, чем для меня,— заявил Сафин.— Ему надо попадать на итоговый турнир сезона, а мне уже терять нечего. Шансов на победу у меня мало, но я постараюсь".

Вышел в четвертьфинал и Игорь Куницын, обыгравший Робби Джинепри. Теперь он встретится с Жереми Шарди, взявшим верх над Игорем Андреевым.