«Урал» подарил сопернику путевку в премьер-лигу

Состоявшийся в воскресенье 37-й тур чемпионата России среди команд первого дивизиона практически решил главный вопрос турнира — кто пойдет на повышение в классе. К ФК «Ростов», который уже давно гарантировал себе выход в премьер-лигу, добавилась краснодарская «Кубань». Путевку в элиту ей своими руками подарил главный конкурент — екатеринбургский «Урал», неожиданно проигравший в Белгороде одному из аутсайдеров — «Салюту-Энергии» (1:3).
«Урал» в этом сезоне демонстрирует поистине «инфарктный» футбол: берет очки там, где вроде бы и проиграть не зазорно (например, в Краснодаре или Махачкале), а потом теряет «нажитое непосильным трудом» в поединках с записными аутсайдерами — «Торпедо», «Волгой», «Спортакадемклубом». Три тура назад «Урал» не смог на своем поле победить «Анжи» (ничья — 0:0) и, казалось, утратил все шансы на выход в премьер-лигу. Однако результаты следующего игрового дня оказались для екатеринбуржцев очень удачными и вновь подарили команде надежду на успешное завершение сезона.

Перед воскресными матчами «Урал» шел на третьем месте, отставая от «Кубани» на три очка. С учетом того, что краснодарцам еще предстоит тяжелейший матч в Набережных Челнах против «Камаза», положение команд было практически равным.

В воскресенье «Урал» играл в Белгороде с местным «Салютом-Энергией», который ведет отчаянную борьбу за сохранение прописки в первом дивизионе. Екатеринбуржцы начали встречу очень хорошо и на 25 минуте открыли счет: лучший бомбардир клуба Владимир Шишелов после розыгрыша углового нанес точный удар головой.

Однако уже через 10 минут хозяева отыгрались. Молодой голкипер «Урала» Никита Талалихин выронил мяч из рук, и оказавшийся рядом Евгений Алхимов сравнял счет. Пикантность ситуации заключается в том, что права на господина Алхимова принадлежат екатеринбуржцам, а за белгородцев он играет на правах аренды. В таких случаях в договоры обычно вписывается пункт о невозможности участия футболиста в матчах против «родительской» команды. Но при переходе господина Алхимова этого почему-то сделано не было.

Через две минуты после ответного гола хозяева уже вышли вперед: Николай Марков по невообразимой траектории поразил верхний угол. Окончательную точку в матче поставил Денис Ткачук, на 75 минуте нанесший точный удар с линии штрафной. Екатеринбуржцы уступили в Белгороде третий год подряд.

Основные конкуренты «Урала» в споре за вторую путевку в премьер-лигу свои матчи выиграли. Краснодарская «Кубань» дома победила хабаровскую «СКА-Энергию» (2:0), а челнинский «Камаз» также на своем поле уверенно разобрался с брянским «Динамо» (3:1). Теперь у «Кубани» 72 очка, а у «Камаза» и «Урала» — по 66. По мнению большинства экспертов, догнать краснодарцев уже невозможно: в оставшихся до конца чемпионата 6 матчах они должны проиграть минимум дважды и еще разок сыграть вничью. Учитывая уровень соперников (в основном это команды из нижней части турнирной таблицы), можно предположить, что такого количества осечек «Кубань» не допустит.

Следующий тур чемпионата состоится завтра, 8 октября. «Урал» играет в Ростове со СКА, «Кубань» принимает дома дышащую на ладан иркутскую «Звезду», а «Камаз» встретится дома с лидером — ФК «Ростов».