8 сентября Мосгорсуд признал продление срока ареста заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку до 9 октября законным. Таким образом, кассационная жалоба защиты осталась без удовлетворения. Адвокаты Сторчака просили суд изменить меру пресечения на несвязанную с лишением свободы.
Первоначально срок содержания обвиняемого в покушении на хищение из госбюджета $43 млн Сергея Сторчака под стражей должен был истечь 9 июля. Решение о продлении срока ареста было вынесено Басманным судом 3 июля. Предполагалось, что до 9 октября следственная группа съездит в длительные служебные командировки в Алжир и на Украину. Обвинение настаивало, что выйдя на свободу, замминистра может негативно повлиять на свидетелей и уничтожить важные документы по делу.
Защита обвиняемого подозревала следствие в уловках. Адвокат Сторчака Андрей Ромашов обратил внимание суда на даты запросов в Алжир и на Украину, совпадающих по времени с направленным в суд ходатайством о продлении ареста. Однако командировка следователей так и не состоялась. Представитель следствия отметил, что к 9 октября все назначенные экспертизы будут закончены.
Адвокаты чиновника придерживаются противоположного мнения. "Большая часть экспертиз уже готова, необходимые командировки для допроса свидетелей сделаны, практически все свидетели допрошены - за исключением очных ставок, поэтому никаких оснований для дальнейшего содержания под стражей Сторчаку нет", - заявила адвокат Марина Никольская.
Сам Сергей Сторчак свою вину не только не признает, но и не понимает. По его словам, его желание ответить на все вопросы за время его содержание в СИЗО так и не было удовлетворено. "И я до сих пор не знаю, в чем заключена моя вина и какое именно право я нарушил", - заявил он. Замминистра также опроверг возможность своего бегства от следствия: "Я скорее позволю приковать себя к воротам здания следственного комитета при прокуратуре РФ в Техническом переулке, чем позволю себе подвести министра и депутатов, которые давали за меня поручительства".
Напомним, уголовное дело в отношении Сергея Сторчака, курировавшего в Минфине вопросы предоставления и погашения кредитов, было возбуждено в ноябре 2007 года. По делу также проходят председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров. По данным следствия, они создали организованную группу с целью хищения $43,4 млн из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим" в Алжире. Согласно УК РФ, данное преступление относится к разряду тяжких. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.