"Москва" прошла европейскую квалификацию

и сыграет в первом раунде Кубка UEFA

Кубок UEFA

Вторым участником первого раунда Кубка UEFA вслед за "Спартаком" стал другой столичный клуб — "Москва". "Горожане" на своем поле переиграли польскую "Легию" со счетом 2:0 и по сумме двух матчей (первую игру москвичи также выиграли — 2:1) вышли в следующий этап второго по престижности клубного турнира Европы.

Достаточно уверенный старт в нынешнем розыгрыше Кубка UEFA еще раз доказал, что команда у Олега Блохина очень нестабильная, способная, с одной стороны, без особых проблем расправиться с одним из лидеров польского чемпионата, а с другой,— провалиться в национальном первенстве. Неслучайно перед ответным матчем второго квалификационного раунда еврокубка главный тренер "Москвы" заявил, что на данный момент его больше волнует предстоящий матч с "Динамо" в чемпионате России, а вовсе не с варшавской "Легией". Переживать украинскому специалисту действительно есть из-за чего. Его команда застряла в нижней части турнирной таблицы, дозаявочная компания близится к завершению, а качественного усиления все нет.

Малозначимый (на фоне поединка с "Динамо") матч с "Легией" москвичи начали практически основным составом. Отсутствовал лишь левый полузащитник литовец Эдгарас Чеснаускис.

Несмотря на задел после первого матча, команда Олега Блохина не стала отсиживаться в обороне, а начала игру первым номером. Атаки хозяева предпочитали проводить по правому флангу, где главным действующим лицом был защитник Кирилл Набабкин, умудрявшийся закрывать всю бровку. И скоро активность "горожан" принесла плоды — прошло всего семь минут, и российские болельщики начали отмечать первый забитый мяч в ворота поляков. Очередная вылазка по флангу Набабкина завершилась точным пасом в штрафную "Легии" на Игоря Стрелкова. Экс-форвард "Томи" с восьми метров пробил низом в левый от себя угол. Через десять минут у поляков был реальный шанс сравнять счет, однако удар польского защитника Якуба Вавжиняка со средней дистанции пришелся в штангу. Правда, следом уже "Москва" могла увеличить счет в матче, но острому удару с лета Олега Кузьмина не хватило точности. Больше реальных голевых моментов никто из соперников до конца первого тайма так и не создал.

Зато после перерыва Кузьмин поправил прицел. Защитник, решительно подключившийся к атаке, взял игру на себя и вышел один на один с вратарем и, не став обыгрывать польского вратаря Яну Муху, аккуратно пробил в дальний угол — 2:0. И даже после этого Олег Блохин не стал перестраивать игру своей команды на более оборонительную. Украинский специалист бросил в бой недавнего лидера команды, нападающего Эктора Бракамонте, заменившего Стрелкова. "Москва" не давала возможности гостям приблизиться к своим воротам, продолжая доминировать на поле. За десять минут до финального свистка счет едва не стал разгромным. Дмитрий Годунок ударом со штрафного красиво обвел стенку, но мяч пролетел в считаных сантиметрах от левой девятки.

Жеребьевка первого раунда Кубка UEFA состоится сегодня.