Российские спортсмены завоевали еще две бронзы

22 августа началось с двух бронзовых наград, принесенных российскими спортсменами в копилку Олимпийской сборной. Первым отличился боксер Георгий Балакшин, занявший третье место в весовой категории до 51 кг. Тем временем, россиянин Денис Нижегородов получил бронзовую медаль в соревнованиях по легкой атлетике в спортивной ходьбе на 50 км. Всего у российской команды на данный момент 53 медали и всего одна золотая награда Олимпиады позволит сборной войти в тройку лучших.

28-летний боксер Георгий Балакшин, выступающий в весовой категории до 51 кг, уступил в полуфинальной схватке с кубинцем Андрисом Лафита-Эрнандесом и завоевал на Олимпийских играх в Пекине бронзовую медаль. Выход в полуфинал турнира стал для спортсмена из России возможным после победы над Житендером Кумаром из Индии со счетом 15:11. Для Балакшина нынешнее выступления можно считать успешным – на Олимпиаде в Афинах он занял пятое место.

Легкоатлетические соревнования также принесли сборной РФ бронзовую награду. Денис Нижегородов стал бронзовым призером Олимпиады в легкой атлетике в спортивной ходьбе на 50 км. Соревнования спортсмен закончил с результатом 3 часа 40 мин и 14 сек. Победу одержал итальянец Алекс Швацер, второе место на этой марафонской дистанции занял австралиец Джарред Толлент. На той же дистанции во время Олимпийских игр в Афинах Нижегородов завоевал серебряную медаль. Обладая Кубком мира 2006 и 2008 годов, будучи чемпионом России 2003, 2004, 2006 и 2008 годов, Нижегородов остается действующим рекордсменом мира.

Напомним, победное шествие российских легкоатлетов в соревнования по ходьбе началось еще 17 августа, когда 21-летний ходок Виктор Борчин из Саранска завоевал золото в ходьбе на 20 км. После финиша он признался, что не верил в возможность пройти настолько хорошо и реализоваться на сто процентов в такую сильную жару. Решающим моментом на дистанции стал предпоследний круг, когда за 4 км до финиша они с Джефферсоном Пересом остались лидировать вдвоем. Почувствовав прилив сил и уверенности в себе, Борчин на последнем круге рванул и от Переса.

А уже 21 августа 23-летняя россиянка Ольга Каниськина завоевала золото в ходьбе на дистанции 20 км с результатом 1 час 26 мин 31 сек, что является новым олимпийским рекордом.

С учетом полученных бронзовых медалей, в копилке российской Олимпийской сборной теперь 53 медали. В неофициальном командном зачете сборная остается на 4 месте. Чтобы догнать сборную Великобритании, нужно завоевать еще 1 золотую медаль.