Россия подкрадывается к Великобритании

в борьбе за третье место на Олимпиаде

Российские спортсмены вчера завоевали три золотые медали. Первую завоевала в ходьбе на 20 км Ольга Каниськина. Вторую принес борец Ширвани Мурадов. Третью — пятиборец Андрей Моисеев. А еще наши гандболистки вышли в финал. Теперь Россия с 16 медалями вплотную приблизилась к Великобритании и вот-вот выйдет на третье место в общем зачете. О том, чтобы догнать Китай с его "неприличными" 46 золотыми медалями или США с 29, речь давно не идет.

Даже страшно подумать, что пришлось бы услышать в свой адрес руководителям российского спорта, если бы не борцы, в обилии обитающие на Северном Кавказе. Вчера дагестанец Ширвани Мурадов (до 96 кг) принес нашей команде еще одно золото, и таким образом вклад борцов в общее дело составил шесть медалей высшего достоинства. По состоянию на вчерашний день это составляло почти 40% от всех золотых наград, добытых российскими спортсменами в Пекине. Если бы еще не оступились Георгий Кетоев (до 84 кг), довольствовавшийся только бронзой, и Бахтияр Ахмедов, ставший серебряным призером, то вклад борцов мог быть в процентном соотношении еще больше.

Впрочем, и в других дисциплинах у российских спортсменов в последние дни многое начинает получаться. Второе в карьере олимпийское золото завоевал чемпион Афин-2004 Андрей Моисеев. В современном пятиборье он возглавил общий зачет после третьего вида программы — плавания и потом в конкуре, где ему досталась лошадь по кличке Хуохуо, и в забеге на 3 тыс. метров сумел сохранить преимущество. Таким образом, Моисеев стал лишь вторым за последние 52 года спортсменом (после шведа Ларса Халла), которому удалось выиграть в этой дисциплине две Олимпиады подряд.

Насколько сильны у нас кавказские борцы, настолько же стремительны ходоки из Мордовии. Один из них, Валерий Борчин, золото уже принес. Вчера пришел черед Ольги Каниськиной. Она, как и ее земляк, обошла всех на дистанции в 20 км.

Вышли в финал российские гандболистки, обыгравшие сборную Венгрии. Завтра наша команда поспорит за золото с командой Норвегии. А вот баскетбольная сборная сможет претендовать только на бронзу — в полуфинале она уступила американкам.