Россиянин завоевал золото в пятиборье

Российский спортсмен Андрей Моисеев завоевал золотую медаль в соревнованиях по современному пятиборью среди мужчин. Эта медаль стала 50-й в копилке российской сборной. В неофициальном общекомандном зачете сборная РФ пока остается на 4 месте, хотя от сборной Великобритании российских спортсменов отделяет всего лишь 1 золотая медаль.

Чемпион Олимпийских игр в Афинах Андрей Моисеев начал свое лидерство в Олимпийском турнире по современному многоборью ужу на третьем этапе. Напомним, соревнования состоят из 5 видов программы: стрельба, фехтование, плавание, конный спорт (конкур) и легкоатлетический кросс.

После стрельбы, фехтования и плавания Моисеев заработал 3524 зачетных очка. У его ближайших преследователей Давида Свободы из Чехии и Цзян Ченьхуа из Китая было по 3500 очков. К четвертому этапу соревнований россиянин подошел уже с результатом в 4584 очка. Перед легкоатлетическим кроссом на 3000 м Моисеев заработал себе фору в 13 секунд над идущим вслед за ним китайцем Цзян Ченьхуа.

Эта золотая медаль Андрея Моисеева продолжила победную традицию. Незадолго до этого, российские борцы вольного стиля принесли российской Олимпийской сборной золотую, серебряную и бронзовую награды. Ширвани Мурадов выиграл золото в соревнованиях в категории до 96 кг, Бахтияр Ахмедов завоевал серебро в категории до 120 кг и Георгий Кетоев получил бронзовую медаль в категории до 84 кг.

К настоящему моменту, российская сборная обладает 16 золотыми, 15 серебряными и 19 бронзовыми наградами. Всего одна медаль высшего достоинства отделяет команду от сборной Великобритании, занимающей в неофициальном командном зачете 3 место.