С законным блоком

Россия одолела Болгарию и стала полуфиналистом

Волейбол

Вчера мужская волейбольная сборная России в отличие от провалившейся накануне женской стала полуфиналистом Олимпиады. В четвертьфинальном матче с болгарами она отдала противнику стартовый сет, но затем переломила ход игры, взяв три партии подряд. С подробностями из Пекина — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

Главный тренер российской сборной Владимир Алекно через пять минут после окончания вчерашней игры произнес одну из любимых своих фраз: "Наверное, нам, русским, надо самим создавать себе трудности, чтобы потом их преодолевать". Имелась в виду стартовая партия. В принципе молодой диагональный Максим Михайлов, которого Алекно не в первый уже раз предпочел в основе матерому Семену Полтавскому, был прав, когда говорил, что все в ней на самом деле решила буквально пара ошибок. Но когда у отличных болгарских волейболистов — Матея Казийского, Владимира Николова, Теодора Салпарова — идет игра, им достаточно и пары, вроде блока с края сетки на Михайлове или слишком низкого прострела связующего Сергея Гранкина на Александра Волкова, который просто не мог не упереться в болгарских блокирующих. Счет стал 21:18, и такой отрыв "съесть" было уже невозможно. Тем более что ничего интересного ни в атаке, ни в защите россияне предложить сопернику не могли.

Сергей Гранкин потом предположил, что сборная России так долго раскачивалась из-за того, что матч начался в десять утра по пекинскому времени: "Все-таки трудно так рано просыпаться. Пока мы просыпались — получили по голове".

Российский сон, слава богу, закончился довольно быстро. Во втором сете сборная России заиграла совершенно иначе. "Полетела" подача — и прекрасному болгарскому либеро Салпарову стало трудновато работать в приеме. Разыгрался Михайлов. Удачно вошел в игру вместо вяловатого Александра Косарева Юрий Бережко. Александр Волков одиночным блоком зачехлил "пайп" — атаку по центру из-за трехметровой линии — Казийского. А ведь в исполнении таких ударов феноменальному болгарскому нападающему, который на этой Олимпиаде мог бы, видимо, не без успеха выступить и в прыжках в высоту, равных в мире нет. Сергей Тетюхин с Алексеем Вербовым в одном розыгрыше дважды выловили уже где-то в районе кресел первого ряда трибун Capital Gymnasium безнадежные мячи. Этими нырками они завели зал и свою команду, которая в заключительном матче группового турнира уступила полякам, угодив из-за этого в play-off не на слабый Китай, а на сильных болгар, во многом как раз потому, что не билась в защите.

Матей Казийский, правда, считал, что, и отпустив противника вперед на четыре очка, его сборная все равно могла бы поцепляться в концовке сета, если бы не эпизод при счете 19:15 в пользу россиян. Пламен Константинов выкручивал мяч уже откуда-то из-за пределов площадки и попал в антенну. Болгары были уверены, что от блока, судья Бела Хобор решил, что Константинов угодил в нее сам, без помощи соперника.

Болгарский тренер Мартин Стоев вышел из себя, и Хобор сумел убедить его остыть лишь с помощью желтой карточки. А это было еще одно очко в плюс сборной России, которая повела со счетом 22:15, и, конечно, спокойно взяла сет. "Я уверен, что этот эпизод сильно повлиял на ход матча. Понимаете, в первой партии мы играли хорошо абсолютно во всех компонентах, а после этого... — Константинов долго подбирал русское слово, которое точно описало бы происшедшие с его командой перемены, и нашел.— Упали. Да-да, упали".

Понятно было, что он имеет в виду. Эта особенность сборной Болгарии — расклеиваться напрочь при неудаче и надолго терять игру — подмечена давно. Справляться с проблемой ей — классной, с потрясающим подбором игроков, но почему-то психологически чрезвычайно хрупкой командой,— удается в редчайших случаях. В ноябре прошлого года на Кубке мира в Японии они с ней справились, дожав российскую сборную в пятой партии и чуть было не заставив ее участвовать в дополнительных олимпийских отборах. Вчера — нет.

В третьей партии сборная России демонстрировала благодаря Алексею Вербову и Сергею Тетюхину потрясающую игру в защите и весьма разнообразную атаку. А Болгария отвечала на красивый российский волейбол по большей части вымученными очками. Тяжело стало даже до сих пор надежному, до сих пор разбиравшемуся с российским блоком Матею Казийскому. Александр Волков потом рассказывал, что специально тактику игры против него россияне по ходу матча не меняли: "У него высоченный съем, и поэтому с ним невероятно трудно бороться. Надо было потерпеть. Когда-то же и он должен был устать. Все мячи ни один игрок забить не в состоянии".

Правда, после второго технического тайм-аута интрига, уже было Россией добитая, возродилась. Гранкин не смог организовать атаку первым темпом, а Бережко, пытаясь попасть в линию, запустил мяч в аут. И выяснилось, что, невзирая на ощутимое игровое превосходство, далеко от болгар россияне не убежали. Две небрежности — и счет 17:17.

Хорошо, что сразу после этого короткого болгарского рывка Алексей Кулешов подстерег в центре сетки уже, видимо, полагавшего, что помешать ему забить некому, Евгения Иванова, Владимир Николов залез под российский блок, а их вновь скисшие партнеры дважды совершали ляпы в приеме. Сумасшедшей силы удар Максима Михайлова завершил сет — 25:22.

Окончательно избавились от нервозности болгары в четвертой партии. Проигрывать Болгария не собиралась и опять давала бой.

Все решили нюансы. При счете 15:15 на подачу у россиян вышел Александр Волков. Ушел с нее, обеспечив России преимущество в два очка. Причем во втором случае эйс был чистейшим — мяч приземлился в районе боковой линии, не коснувшись никого из болгар. Волков говорил, что подавал так, чтобы не попасть в либеро Салпарова,— игрока с великолепным приемом. Задуманное получилось.

Но болгары вновь догнали россиян. А потом, после того как Казийский после посредственного паса Андрея Жекова был вынужден заниматься безнадежным делом — протыкать бетонный тройной блок, догнали их еще раз.

Выручило сборную России чутье ее тренера. При счете 19:19 Владимир Алекно поменял Максима Михайлова на Семена Полтавского. Полтавский забил сразу же после своего выхода. Затем именно в его руки, крайние в тройном блоке, попал Николов. Затем российский диагональный реализовал еще одну атаку, а дополнил список своих подвигов подачей на вылет под заднюю линию.

Сборная России победила, и Максим Михайлов рассуждал, что, может, оно и к лучшему, что из-за поражения от поляков она не заняла первое место в группе и вместо Китая попала на создавшую ему и партнерам столько трудностей Болгарию: "По крайней мере, мы не выпали из игрового тонуса". А рядом хвалил российскую команду Матей Казийский. Я спросил его, кто, на его взгляд, является самым опасным противником для россиян. Казийский в ответ принялся перечислять все сборные, которые попали в четвертьфинал: "Нет, правда. Они все сильны". Сделав паузу, он добавил: "Но я бы все-таки поставил на бразильцев. У них больше опыта, чем у остальных. А на Олимпиадах опыт — фактор решающий". С бразильцами, к счастью, россияне встретиться раньше финала не могут.