Лучше Польше, чем никогда

Сборная России все-таки проиграла в групповом турнире и настроилась на серьезный лад

волейбол

Мужская волейбольная сборная России упустила верный шанс выйти в play-off олимпийского турнира с первого места в группе и попасть в четвертьфинале на посредственную по элитным меркам китайскую команду. Вчера, проиграв после четырех побед подряд полякам в пяти сетах, россияне отдали это право обошедшим их по соотношению мячей бразильцам. Жеребьевка определила в соперники сборной России по ? финала команду Болгарии. С подробностями из Пекина — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

По первому сету вчерашнего матча казалось, что сборная России закончит групповой турнир с безупречным послужным списком. До этой встречи она выиграла четыре матча подряд, разбив в том числе двух фаворитов Олимпиады — сербов и бразильцев. Поляков, которые потерпели единственное поражение в группе от бразильцев, она тоже некоторое время била жестоко. Настолько жестоко, что после проигранного вчистую — 17:25 — стартового сета тренеру соперников Раулю Лосано пришлось сажать до конца матча на скамейку "поплывших" основного блокирующего Даниэля Плинского и лидера-доигровщика Себастьяна Свидерского. Выглядело это так, как будто Лосано смирился с проигрышем и оставил попытки подняться выше третьего места в группе B. Для этого ведь надо было не просто победить Россию, а победить с очень хорошей разницей мячей.

Что-то подобное происходило в матче Россия--Польша на чемпионате мира 2006 года. Тогда в решающей встрече группового турнира, на кону в которой стоял полуфинал, поляки тоже "плыли". У них тоже уселся на скамейку незаменимый вроде бы Свидерский. Но они, отдав два сета, сумели добиться перелома — и попали в полуфинал мирового первенства вместо россиян.

История почти повторилась. Оказалось, что поляки отнюдь не смирились с неудачей, что их безвестные запасные Марчин Моздзонек, Кшиштоф Герчинский и Марчин Вика вполне квалифицированные игроки. Разница заключалась лишь в том, что приходили они в себя не две с половиной партии, как в Японии, а одну.

Их рывок — 6:2 — во второй можно еще было списать на расслабленность слишком сильно поверивших в то, что перед ними подняли вверх лапки, российских волейболистов. Но поляки не сдавались и после того, как соперники отставание ликвидировали.

Когда очень эффективно игравший поначалу диагональный Семен Полтавский залез под чужой блок, Польша получила вроде бы выигрышную концовку. Счет был 19:16 в ее пользу. Полтавский отчасти сам же исправил свою ошибку, дважды реализовав непростые атаки, и концовка превратилась уже в благоприятную для России — с сетболом. К сожалению, сетбол был отыгран, а потом один удар Максима Михайлова угодил в аут, а второй поднял у пола польский либеро Кшиштоф Игначак. Михал Виньярский аккуратным "накатом" выиграл для Польши эту партию — 26:24.

В следующем сете догоняли уже поляки, отстававшие на четыре мяча. И их погоня была успешной, несмотря на то что Сергей Тетюхин несколько раз добывал для России очки, атакуя из сложнейших ситуаций. Снова концовка, снова короткий "баланс", в котором блеснул Александр Косарев. Вообще-то он не вышел бы на площадку, если бы Полтавский рикошетом от польского блока не отправил в нокдаун Юрия Бережко. И это был тот случай, когда несчастье помогло. При счете 25:24 в пользу россиян Косарев подловил на краю сетки Мариуша Влажлы.

Александр Косарев продолжил крушить Польшу и в четвертой партии. Это на его подаче россияне, уступавшие в какой-то момент три мяча, достали поляков и вышли вперед — 19:18. Загадка, почему после такой удачной серии российский тренер Владимир Алекно заменил Косарева на Бережко. Во всяком случае, игру его команды этот ход не усилил, и конец сета она провалила. Глупо было надеяться, что с прибавившей Польшей можно отыграться с тройного сетбола.

А дальше был тай-брейк и фактически идеальная игра польской сборной. Она не допускала не то что серьезных ошибок — ошибочек. А у россиян их было хоть отбавляй — четыре невыполненные подачи, попадание Полтавского в одиночный блок, чересчур низкая передача Сергея Гранкина Косареву, лишившая Россию при счете 11:13 последней возможности зацепиться. Сборная, успевшая благодаря победам над сербами и особенно бразильцами стать чуть ли не главным претендентом на золото в глазах болельщиков, потерпела значительно понизившие ее котировки поражение, моментально превратившее ее волейболистов в очень серьезных и сосредоточенных людей — без малейших признаков звездности.

Серьезный Александр Волков рассказывал, что поляки здорово, в отличие от россиян, сыграли на блоке: "И вообще хорошая команда, "прет" у них игра". Серьезный Алексей Вербов добавлял к списку основных польских достоинств защиту и отмечал, что у России не шло в обоих элементах. "Понимаете, очки можно набрать, только или поднимая мячи в защите, или заблокировав атаку соперника. Благодаря таким очкам появляются эмоции, кураж. А когда нет этих элементов, то и эмоции взять неоткуда. Одним "съемом" матчи не выигрываются..."

Если замечательная победа над Бразилией и подняла немножко их самооценку, то вчерашняя игра точно опустила с небес на землю. Волков не случайно сказал, что, может, это и хорошо, что сборная России проиграла Польше.

С точки зрения турнирной "сетки" в проигрыше, конечно, хорошего было мало. Из-за него сборная России рассталась с первым местом в группе, которое перешло не к одолевшим их полякам, а к везучим бразильцам. И теперь это они сыграют завтра в четвертьфинале с проходным для элитной команды Китаем, ставшим четвертым в группе A. А российским волейболистам пришлось вчера дожидаться итогов жеребьевки play-off для команд, финишировавших на второй и третьей позициях. Впрочем, возможно, они и не ждали полуночи. Ведь совершенно непонятно, какое из двух зол — Италия или Болгария — было меньшим. Обе сборные сейчас играют неровно, испытывают кадровые проблемы. Но в составах обеих несколько игроков мирового уровня, и на один матч каждая собраться в состоянии. Китаю, по крайней мере, они точно неровня.

Впрочем, российских волейболистов это обстоятельство нисколько не волновало. "Если мы сыграем в свой лучший волейбол, то обыграем любого. А играя плохо, можно уступить и Китаю",— сказал Алексей Вербов. "Конечно, хотелось выйти с первого места и попасть на соперника послабее. Но команда, которая рассчитывает завоевать олимпийское золото, в любом случае обязана ведь обыгрывать всех",— заявил Александр Волков.

По новой формуле олимпийского турнира соперников команд, занявших в группах вторые и третьи места, в ? финала определяет жребий. Сборной России в результате жеребьевки, прошедшей вчера после завершения матчей предварительного этапа, досталась сборная Болгарии.