Хорваты выбрали российский лимит

Команда Дэвида Блатта больше не имеет права проигрывать

баскетбол

Сборная России по баскетболу уступила во втором матче группового турнира. Вчера она проиграла сборной Хорватии со счетом 78:85. Это поражение существенно осложнило турнирные перспективы подопечных Дэвида Блатта, которые теперь рискуют в play-off сразу же попасть на американцев.

Баскетбольная сборная России начала свое выступление в Пекине, можно сказать, с разминки. В первом матче команда Дэвида Блатта разгромила иранцев 71:49. С одной стороны, такое втягивание в турнир вещь, конечно, хорошая. Но с другой, легкая победа над иранцами, кажется, несколько расслабила игроков российской команды.

С первых минут было очевидно, что хорваты настроены самым решительным образом. Да и по мастерству они мало в чем уступают нашим игрокам. Как ни старались Джон Роберт Холден, Андрей Кириленко, Никита Моргунов, Виталий Фридзон, но в защите игра у них явно не клеилась. Хорваты же сходу ушли в отрыв 6:0. Незадолго до конца первой четверти они продолжали удерживать свое преимущество — 12:7. Впрочем, россияне смогли в концовке собраться и, проведя несколько быстрых контратак,--последний бросок в четверти выдал Никита Моргунов — зафиксировали счет 17:16. Надежда на то, что во второй четверти россияне разовьют успех, была. И если бы не провал в начале второй десятиминутки, то исход матча мог быть и другим. Джон Роберт Холден, Андрей Кириленко, Захар Пашутин, Петр Самойленко раз за разом атаковали хорватскую корзину, но почти не попадали. Единственным, кто смог все-таки остаться хладнокровным на площадке в эти минуты, оказался Сергей Быков, принесший команде шесть очков. Затем эстафету молодого динамовского защитника, правда, в одиночку подхватил Никита Моргунов. Благодаря точным броскам одного из наших центровых сборная Россия не только сократила отставание, но и вырвалась вперед — 29:26. Но довести до конца начатое российским баскетболистам не позволили хорваты, применившие свою дальнюю артиллерию. На большой перерыв команды ушли при счете 42:36 не в нашу пользу.

Лишь в третьей четверти Кириленко (17 очков за игру) сумел-таки проснуться, когда с точностью автомата стал реализовывать штрафные броски. Вот только его попадания лишь стабилизировали наше отставание. Хорваты ответили очередным мощным рывком, забрасывая порой через руки наших игроков. Разница в счете достигала максимальной (+13), К тому же соперники превзошли россиян на подборах под обоими щитами.

Перед заключительной четвертью сборная России уступала не так и много — всего девять очков (51:60). Но как ни пытались россияне поймать свою игру, как ни старался успевший окончательно восстановиться после травмы к Олимпиаде Виктор Хряпа (14 очков за игру), ничего путного у них не получилось. Финальная сирена зафиксировала победу Хорватии — 85:78.

"Мы совершили слишком много невынужденных ошибок и необязательных потерь, из рук вон плохо сыграли в защите, В результате этого хорваты и получили инициативу на ровном месте. Свой шанс они использовали",— прокомментировал итог встречи Дэвид Блат.

В следующем матче, который состоится завтра, сборная России, попавшая, напомним, в группу A, сыграет c командой Литвы. Затем останутся игры против олимпийских чемпионов Афин аргентинцев и весьма крепкой сборной Австралии. Из группы в стадию play-off выходят по четыре сборные, которые сыграют с представителями группы B. В ней выступают США, Китай, Испания, Греция, Германия и Ангола. Чем выше место, занятое в своей группе, тем слабее соперник на следующей стадии. Учитывая, что в группе B первое место гарантированно займет сборная США, есть риск, что российская команда может угодить на Dream Team уже в четвертьфинале. То есть наши баскетболисты свой лимит поражений уже исчерпали.