Dream Team потренировалась на чемпионах Европы

Сборная России проиграла американцам

Пекин-2008

Мужская баскетбольная сборная России провела вчера в Шанхае контрольный матч с одним из фаворитов пекинской Олимпиады — командой США. Чемпионы Европы проиграли 68:89, но очень тревожным сигналом этот проигрыш стал едва ли.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт заранее предупредил, что результат этого матча не слишком волнует его. Ничего против поражения в принципе он вчера не имел и в этом смысле показал себя реалистом. Все-таки нынешняя американская Dream Team не чета тем, которые здорово подорвали репутацию НБА, не попав в финал афинской Олимпиады, а также двух последних чемпионатов мира — 2002 и 2006 годов. Состав у нее подобран тщательно и со вкусом. Из действительно сильнейших игроков родом из США в нем не хватает, может, двух-трех человек вроде Кевина Гарнетта, Пола Пирса и Шакила О`Нила, зато в нем есть Леброн Джеймс и Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и Дуайт Ховард, Крис Пол и Джейсон Кидд, Кармело Энтони и Дерон Уильямс. И готовилась она к Олимпиаде в Пекине серьезно — так, как готовятся не обреченные на победу команды, а те, кому предстоит жестокая борьба за золото. И пятничный контрольный матч с сильными литовцами, которых американцы разбили со счетом 120:84, стал убедительнейшим свидетельством того, что к Олимпийским играм их фавориты подходят в неплохом состоянии.

Другое дело, Дэвида Блата наверняка волновало, как проиграет его команда — безвольно, без вариантов, как литовцы, или все же посопротивлявшись? Так вот, вчерашняя игра чемпионов Европы тренера должна была скорее порадовать, чем огорчить.

Начала сборная России, правда, скверно. Забить она не могла ровно три минуты — до эпизода, в котором уставший от потерь и промахов партнеров Джон Роберт Холден сам полез под кольцо и уложил в него мяч. А набрав первые два очка, в ответ на пять американских, россияне не то чтобы преобразились, но по крайней мере избавились от явно ощущавшегося мандража. И баскетболисты Dream Team после попаданий Виктора Кейру, Никиты Моргунова, после того как замученный защищавшимися против него соперниками Коби Брайант вынужден был отдать пас абы куда, вдруг обнаружили, что только что отстававший противник уже вровень с ней и просто так отдавать матч не собирается.

В концовке стартовой десятиминутки американцы, правда, убежали вперед на 12 очков, однако и этот рывок чемпионами Европы был погашен. Во второй четверти разыгрался российский лидер Андрей Кириленко, а еще здорово вошел в игру со скамейки Захар Пашутин, забивший сложный мяч, а затем подставившийся в защите под Брайанта и заставивший лучшего баскетболиста НБА минувшего сезона заработать фол в нападении.

Dream Team опять пришлось отказываться от игры в тренировочном режиме и переходить на режим вполне боевой, олимпийский — увеличивать темп, плотность защиты. И только включив его, она сумела вернуть разницу на десятиочковую отметку.

Вскоре после большого перерыва, когда издали попал Брайант, она выросла до 20 очков. И в этот момент сложилось впечатление, что печальной судьбы литовцев россиянам не избежать. То, что спустя несколько минут это преимущество сократилось вдвое, а наставнику Dream Team Майку Кжижевски потребовался тайм-аут, чтобы пережить провальный отрезок, только отчасти объясняется расслабленностью американцев. На самом деле, российская сборная была хороша. И Кириленко забивал блестящие мячи и блестяще отрабатывал в защите, и дриблинг Холдена был безупречен, и Алексею Саврасенко удавалось справиться под щитом с такими монстрами, как Крис Бош и Кармело Энтони.

К сожалению, Кжижевски во время тайм-аута нашел, видимо, правильные слова, поскольку после него период российского превосходства завершился. Американцы чуть сменили акцент в нападении, сделав ставку на дальние броски, а в заключительной четверти, уже совсем успокоившись, загодя лишили соперника надежд на концовку. Впрочем, минус 21 — вполне почетная для матча с Dream Team разница. Особенно если учесть, что каких-то героических усилий для ее достижения российские баскетболисты не приложили. Героизм припасен для Олимпиады.

Последний контрольный матч перед ее стартом чемпионы Европы проведут 6 августа с хозяевами Игр — китайцами.