Коммерсантъ FM

Переговоры ВТБ о покупке доли в «Яндексе» находятся на начальном этапе

Переговоры ВТБ о покупке доли в «Яндексе» находятся на самом начальном этапе, сообщил зампред правления банка Дмитрий Пьянов. По его словам, источником финансирования для покупки доли станут средства клиентов.

«На самом начальном»,— ответил на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах V съезда Ассоциации банков России господин Пьянов (цитата по «Прайму»).

Российские активы «Яндекса» оцениваются примерно в $7–7,5 млрд. По данным аналитиков, сделка будет закрыта в конце 2023-го — начале 2024 года. О том, что ВТБ изучает возможность войти в состав консорциума инвесторов, сообщил 23 мая глава банка Андрей Костин. Окончательное решение будет приниматься после переговоров о размере доли и сумме сделки.

Основным акционером «Яндекса» является семейный траст сооснователя компании Аркадия Воложа. Его фонду LASTAR Trust принадлежит 8,5% капитала «Яндекса» (45,1% голосов). Траст больше не имеет права голоса: в 2022 году он передал свое право голоса независимым членам совета директоров компании.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что «Яндекс» предложит инвесторам выбрать из трех вариантов: сохранить долю в российском бизнесе, получить денежную компенсацию или долю в международных стартапах. Совет директоров «Яндекса» на заседании 25 мая решил, что новые акционеры после вхождения в капитал компании не получат над ней контроля.

Подробнее читайте в публикации «Ъ FM» «"Яндекс" обрабатывает варианты».

Мария Федотова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...