В Волгограде ужесточили приговор троим участникам экстремистского сообщества

Волгоградский областной суд изменил приговор в отношении Аманата Лукпанова, Батра Уразова, Аслана Вакуева, Александра Колесникова, Гильмана Ниталиева, которые были признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов области.

Установлено, что осужденные участвовали в деятельности международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», признанного экстремистским и запрещенным в стране решением Верховного суда РФ от 7 мая 2009 года.

С июля 2016 по июль 2020 года участники запрещенной организации проводили мероприятия, направленные на изучение и распространение экстремистской идеологии, проповедовали ее, проводили собрания для определения планов и целей организации, совершали другие действия в пользу этого религиозного объединения.

Советский райсуд приговор обвиняемых в экстремизме к двум годам условного лишения свободы каждого с испытательным сроком два года. Прокуратура обжаловала это решение суда, посчитав его излишне мягким.

Волгоградский областной суд изменил приговор суда первой инстанции, исключив из него ссылку на применение в отношении троих фигурантов ст.73 УК РФ, которая предусматривает условное наказание, и назначил им местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима. В отношении осужденных также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.

Марина Ковалева

Вся лента