SAP отсрочил уход из России из-за отсутствия покупателя на бизнес

Немецкий производитель программного обеспечения для бизнеса SAP пропустит крайний срок выхода с российского рынка (до конца года), поскольку не нашел покупателей на свои подразделения в России, сообщает Reuters со ссылкой на пять источников. Немецкий производитель софта заявил о полном прекращении работы в России в начале марта.

Несмотря на то, что SAP закрыла свои центры обработки данных и облачный бизнес в стране, у компании все еще есть годовые контракты на техническое обслуживание в России, которые она должна обслуживать, сообщает Reuters. Согласно российскому законодательству, сотрудники, которые управляют местным подразделением SAP — SAP СНГ, несут личную ответственность за любые нарушения контракта, отмечает агентство.

«SAP полностью привержена скорейшему свертыванию бизнеса в России. Однако недавние правовые изменения в России ограничили возможности в отношении последних шагов нашего ухода»,— заявил представитель SAP. По его словам, компания значительно сократит число сотрудников в России — с 1250 до менее 100 к концу года.

В июле финансовый директор SAP Лука Мучич говорил, что компания завершит выход из РФ до конца года и понесет убытки в размере €350 млн. В августе издание TAdviser сообщало, что топ-менеджмент SAP СНГ прорабатывает возможность выкупа российских активов SAP.

Вся лента