В гарнизоне в Елани скончались двое мобилизованных

Двое мобилизованных из Курганской области погибли в Еланском гарнизоне (Камышловский район, Свердловская область). Об этом «Ъ-Урал» рассказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она отметила, что расследование инцидентов находятся на контроле прокурора Еланского гарнизона.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

По словам омбудсмена, смерть одного из мужчин могла наступить из-за эпилепсии на фоне алкогольного отравления. Причину гибели второго мобилизованного сейчас устанавливают — проводится медицинская экспертиза. По данным telegram-канала Baza, тело погибшего обнаружили утром 1 октября в столовой учебного танкового центра. По данным источника издания, мужчина мог покончить с собой.

Напомним, на прошлой неделе учебный центр в Елани столкнулся с нехваткой оборудования и материалов для размещения мобилизованных. Одной из причин стали высокие темпы мобилизации: рассчитанная на размещение 3,5 тыс. человек воинская часть была экстренно переоборудована на прием вдвое большего количества резервистов.

Подробнее — в материале «Ъ-Урал» «Резервисты переполнили Елань».

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента