«Бахчасарай» расчистит Конюшенное ведомство

Федеральный памятник достался компании, которая может быть связана с ГК «Киевская площадь»

Конюшенное ведомство в центре Санкт-Петербурга за 40 млн рублей в год передадут в аренду ООО «Бахчасарай». Эта компания может быть связана с крупным владельцем коммерческой недвижимости в Москве — ГК «Киевская площадь». Пустующее здание в центре, скорее всего, будет перепрофилировано под многофункциональный комплекс с торговыми, ресторанными и гостиничными площадями стоимостью до 10 млрд рублей, полагают эксперты.

По условиям конкурса победитель получит историческое здание площадью 13,5 тыс. кв. м в аренду на 49 лет по ставке 3,3 млн рублей в месяц

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Победителем торгов на право аренды федерального памятника — Конюшенного ведомства — стало московское ООО «Бахчасарай», следует из протокола торгов. Единственной владелицей этой компании является Ирина Ершова, возглавляющая ООО «Нова бахча». Совладелец последнего — Илюша Юсупов — входит в число собственников ООО «Пламя», которое, как следует из его отчетности, развивает московский продовольственный рынок «Фуд Сити». Данный проект входит в портфель ГК «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева.

«Киевская площадь» — один из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России. В портфель компании входят торговый центр «Европейский», гостиница «Украина», фуд-холл «Депо» в Москве. По оценке Forbes, выручка компании в 2021 году составляет 160 млрд рублей.

С Ириной Ершовой «Ъ-СПб» связаться не удалось. В «Киевской площади» сообщили «Ъ-СПб», что компания и председатель ее совета директоров Год Нисанов не имеют отношения к проекту.

Победитель конкурса получит историческое здание площадью 13,5 тыс. кв. м в аренду на 49 лет по ставке 3,3 млн рублей в месяц. В зависимости от концепции и охранных обязательств инвестиции в проект могут составить от 3 до 10 млрд рублей, говорит директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris Алексей Федоров. Наиболее эффективным вариантом является перепрофилирование площадей под многофункциональный комплекс, включающий торговую, ресторанную, гостиничную и, возможно, офисную функции, указывает он. На подготовку проектной документации и реконструкцию объекта у инвестора будет семь лет, а после завершения работ он сможет платить за его аренду по ставке 1 рубль за квадратный метр.

Вторым претендентом на покупку было ООО «СПб развитие», принадлежащее Давиду Нисанову. Он владеет долями в ООО «Киевская площадь» и ООО «Киевская площадь, 1», которые зарегистрированы по совпадающему с офисом одноименной компании адресу. Кроме того, господин Нисанову совместно с Годом Нисановым и другими партнерами принадлежит доля в ООО «Отель-инвест». На балансе этой компании находится гостиница «Radisson Славянская» (проект ГК «Киевская площадь»), следует из данных «СПАРК-Интерфакс».

На торги по Конюшенному ведомству подавали заявки ООО «Альфа», которое связывают со структурами Евгения Пригожина, а также малоизвестные компании «Бимс», «Бам» и «Футуро», но их не допустили к участию. Ранее на реконструкцию объекта претендовали «Старт Девелопмент» Захара Смушкина, «Тандем-истейт» (ее бенефициарным владельцем считается предприниматель Владимир Пинчук), группа «Ярд» Андрея Кошкина.

Об интересе «Киевской площади» к Конюшенному ведомству стало известно в прошлом году. Об этом сообщил депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский со ссылкой на письмо тогдашнего вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Соколова. До этого девелопер предпочитал концентрироваться на развитии в Москве. Единственный известный его проект в Петербурге — океанариум на территории парка Интернационалистов, который был отменен на фоне протестов местных жителей.

Прошлая попытка Смольного привлечь инвестора к развитию Конюшенного ведомства закончилась неудачей. В 2010 году объект целевым назначением под создание апарт-отеля получила Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей. Однако через шесть лет договор с девелопером был расторгнут по инициативе правительства Санкт-Петербурга, чему предшествовала критика проекта со стороны градозащитников. С тех пор чиновники периодически возвращались к идее привлечения частных средств для реконструкции здания, но долгое время не могли определить механизм передачи объекта инвестору.

ГК «Киевская площадь» обладает достаточным запасом прочности, чтобы реализовать такой проект при любой внешней конъюнктуре, считает господин Федоров.

Однако планам по обновлению здания может помешать Федеральная антимонопольная служба, куда с жалобой на недопуск к торгам обратилось ООО «Альфа». В случае если действия организовавшего торги Фонда имущества Санкт-Петербурга будут признаны неправомерными, результаты торгов будут отменены, указывали в компании.

Константин Куркин

Вся лента