Forbes: Softline сократила зарплаты сотрудникам на 25% до конца года

Российская компания Softline (занимается поставками IT-услуг) сократила зарплаты сотрудникам на 25%, сообщает Forbes со ссылкой на внутреннюю презентацию. Изменение будет действовать в течение всего 2022 года. Это решение приняли на фоне падения дохода компании в апреле примерно на 30%.

По данным Forbes, руководство Softline объявило о сокращении зарплат 16 мая на онлайн-встрече. Выплаты сократят как сотрудникам, так и руководителям. Согласно презентации, эти 25% перейдут в «надбавку», которую работник получит, если выполнит план по марже. Если работа сотрудника не предполагает выполнение такого плана, то его оклад просто сократят на 25%. Руководство пообещало отменить эту меру, «как только ситуация на рынке и результаты компании изменятся к лучшему».

Близкий к Softline источник Forbes пояснил, что подавляющее большинство работников компании в России занимались продажей решений Microsoft, но сейчас бизнес «фактически встал». В марте американская корпорация приостановила работу в стране из-за российской военной операции на Украине. Как уточнил собеседник издания, на продажи Microsoft в выручке Softline приходилось около 45%.

Представитель Softline сказал Forbes, что в некоторых подразделениях российского офиса, связанных с продажами, изменят структуру доходов сотрудников, увеличив премиальную часть. По его словам, это делают «для усиления фокуса на результат». Он также уточнил, что Softline в ближайшее время намерена провести реорганизацию в одном из подразделений российского офиса, но деталей не привел.

Softline работает на рынках более 60 стран. По итогам 2020 финансового года оборот компании вырос на 8,9%, до $1,8 млрд. В том же году Softline заняла первое место в рейтинге TAdviser крупнейших поставщиков IT-решений для отечественной промышленности с объемом выручки в 13 млрд руб.

Российские власти усилили поддержку IT-отрасли из-за санкций Запада, введенных в ответ на начатую Владимиром Путиным 24 февраля военную операцию на Украине. На этом фоне к концу марта Россию покинули 50–70 тыс. IT-специалистов. В рамках мер поддержки для отрасли правительство освободило IT-компании от налогов на три года и предоставило их сотрудникам отсрочку от армии, а также запустило для IT-специалистов льготную ипотеку под 5%.

Подробнее о мерах поддержки читайте в материале «Ъ FM» «Днем с огнем не айти».



Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента