Планы уходят на больничный

Пермские предприятия теряют рабочих из-за COVID-19

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

На фоне рекордной заболеваемости COVID-19 в Пермском крае работники крупных промышленных предприятий региона стали чаще уходить на больничный. За счет того, что сегодня в большинстве случаев болезнь протекает легко и сотрудники быстро возвращаются к работе, на производственных процессах это пока отражается несильно. Однако в компаниях опасаются, что увеличение числа заболевших может привести к срыву планов. По мнению экспертов, это в любом случае повлияет на производственные показатели, но так как сейчас только начало финансового года, урон будет незначительным.

Пермские предприятия сообщают о росте заболеваемости среди работников. Об этом рассказали «Ъ-Прикамье» в краевом профобъе­динении. По словам председателя крайсовпрофа Михаила Иванова, на данный момент это не оказывает серьезного влияния на производственные процессы. «Тем не менее, на нашем оперативном совещании в начале недели представители крупных отраслевых профсоюзов выражали обеспокоенность. Напряжение действительно наблюдается, так как сотрудники уходят на больничный. Однако в коллективах с пониманием относятся к ситуации, работники готовы к временным сложностям, чтобы с минимальными для производства потерями выйти из нештатной ситуации»,— отметил господин Иванов.

Опрошенные «Ъ-Прикамье» компании подтвердили увеличение чис­ла заболевших. В пресс-службе ПАО «Мотовилихинские заводы» сообщили, что на 2 февраля из 1850 работников гражданского дивизиона предприятия около 11% находятся на больничном, четверть заболевших — с диагнозом COVID-19. «При этом на предприятии продолжают действовать противовирусные меры — замер температуры, масочный режим, санитарная обработка производственных помещений. Кроме того, на площадке завода организован прививочный пункт, где люди могут обезопасить себя от коронавирусной инфекции. Несмотря на обострение эпидемической обстановки, на „Мотовилихе“ продолжается выполнение производственного плана и гособоронзаказа»,— подчерк­нули на предприятии.

В АО «ОДК-Авиадвигатель» на больничный ушли 5% сотрудников. По словам источника в АО, ситуация не кризисная, но нагрузка на персонал существенно возросла. «Сотрудников, которые болеют в легкой форме, все равно приходится привлекать к работе. Им выдается необходимое оборудование, и они работают дома»,— поделился собеседник на предприятии. Более серьезные проблемы, по его словам, возникли в «ОДК-Пермские моторы», где из-за роста заболевших начальники цехов опасаются срыва производственных планов.

На ФКП «Пермский пороховой завод» инфицировано более 140 человек, это чуть больше 4% от общей численности сотрудников. «В разных подразделениях ситуация разная,— отмечает осведомленный источник.— В некоторых уровень заболеваемости доходит до 8%, но все же заболевших сравнительно немного, более 90% работников вакцинированы».

По данным собеседника «Ъ-Прикамье», в соседнем АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» процент заболевших «примерно такой же».

Рост заболеваемости в коллективе отмечают и в ОАО «МРСК Урала»–«Пермэнерго». Число заболевших не назвали, но пояснили, что точные цифры появятся к концу этой недели — началу следующей. «В целом такая тенденция есть, но сильного всплеска заболеваемости не наблюдается. Принятые нами меры (перевод офисных сотрудников на дистанционную работу и ограничение мероприятий) дают результаты. Наша главная задача сейчас — максимально обезопасить работников бригад, и мы все для этого делаем»,— сообщили в филиале.

В середине января эпидемическая обстановка в Пермском крае резко ухудшилась. На данный момент регион занимает четвертое место среди субъектов РФ и первое место в ПФО по суточному приросту инфицированных. За последние сутки в крае было выявлено 3754 случая, днем ранее — 3303. Заболеваемость другими вирусными инфекциями также растет. По данным краевого управления Роспотребнадзора, с 24 по 30 января в Прикамье зарегистрировано 40 064 случая ОРВИ и гриппа, что на 52% выше показателя прошлой недели.

Для стабилизации ситуации краевой оперштаб продлил действующие ограничительные меры до конца февраля, а также ввел ряд новых. Одной из них стала рекомендация предприятиям перевести 30% офис­ных сотрудников на дистанционную работу. Однако компании еще до обновления указа губернатора об ограничительных мерах начали выводить часть штата на «удаленку».

По мнению источника в правительстве, рост заболеваемости на предприятиях не должен стать серьезной проблемой для промышленности региона. «Если в начале пандемии сотрудник мог выбыть на месяц, то сейчас люди болеют достаточно легко и возвращаются к работе спустя 7–10 дней. За счет этого массовых выходов на больничный нет — кто-то уходит, но другие к этому времени уже успевают выздороветь, и производственный процесс не тормозится»,— поясняет собеседник.

Директор Краснокамского ремонтно-механического завода (КРМЗ), председатель реготделения «Деловой России» Дмитрий Теплов считает, что уход большого числа работников на больничный, так или иначе, отразится на производственных показателях. «Однако за счет того, что волна заболеваемости пришлась на первый квартал, их снижение не будет сильным. Январь и февраль — относительно расслабленный период, так как обычно есть запас ресурсов с прошлого года. В это время еще идет „раскачка“. Финансовый год завершается в декабре, и к этому моменту все компании стараются добиться максимальной эффективности. Если бы такой рост заболеваемости произошел в последние месяцы года, это вызвало бы более серьезные проблемы»,— говорит господин Теплов.

Екатерина Артемова, Вячеслав Суханов, Дмитрий Астахов

Вся лента