Путин и Байден не обсуждали «Северный поток-2»

Во время вчерашних переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена никак не упоминался трубопровод «Северный поток-2». Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет, не говорил. "Северный поток-2" никак не упоминался вчера»,— ответил господин Песков в ходе пресс-колла на вопрос, говорил ли накануне господин Байден Владимиру Путину, что США будут воздействовать на Германию для приостановки «Северного потока-2».

Также Кремль рассчитывает, что между новым канцлером Германии Олафом Шольцем и Владимиром Путиным «сложатся конструктивные отношения». «Мы надеемся также на то, что германская сторона по-прежнему будет исходить из понимания безальтернативности диалога для решения даже самых сложных разногласий, как это было до сих пор»,— ответил Дмитрий Песков на вопрос, рассчитывают ли в Кремле на преемственность власти по разным вопросам, в том числе по «Северному потоку-2».

Владимир Путин и Джо Байден общались по защищенной линии видеосвязи. Российский президент вышел на связь с президентом США из сочинской резиденции Бочаров Ручей. Переговоры продлились чуть более двух часов. Господин Байден предупредил российского президента, что в случае военной эскалации в ситуации с Украиной США и их союзники примут «серьезные экономические и иные» меры.

Подробнее о встрече читайте в материале «Ъ» «Саммит с видом на Киев».

Вся лента