Минпросвещения планирует обновить орфографию и пунктуацию русского языка

Министерство просвещения подготовило проект постановления правительства (в настоящие время документ не доступен, сайт выдает ошибку), которое должно определить отвечающий современному состоянию русского языка свод правил русской орфографии и пунктуации. Новый свод правил планируется доработать к концу 2021 года.

В проекте постановления говорится, что с 1956 года, когда были изданы «Правила русской орфографии и пунктуации» и общий «Орфографический словарь русского языка», в языке произошло много изменений. В частности появилось много новых слов и конструкций, написание которых существующими правилами не регламентировано.

«Современная практика письма требует создания обновленного и упорядоченного общеобязательного свода правил правописания»,— говорится в документе. Таким образом, новый свод правил русского правописания будет не только отражать нормы, зафиксированные в правилах 1956 года, но и во многих случаях дополнит и уточнит их.

Авторы проекта отмечают, что обществу необходим не только полный справочник но и наличие теоретического обоснования принимаемых решений в кодификации языковых норм. Поэтому к работе предлагается привлечь представителей Орфографической комиссии при РАН, которая работает с 1991 года. Основной ее задачей является подготовка полного и отвечающего современному состоянию русского языка текста правил русского правописания.

«РИА Новости» приводит следующие примеры нововведений:

  • Новые слова: дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг.
  • Новые языковые единицы: мини (мини-турнир), миди (миди-платье), видео (видеотехника), аудио (аудиотехника), медиа (медиахолдинг).
  • Обновленные правила написания буквы э: лэптоп, мэтр, пленэр, рэкет, рэп, Дэн Сяопин, Дэвис, Рэмбо, Сэлинджер, Блэр, Тэффи, Сэм, Мэриленд, Тайбэй.

Также будут изменены многие устаревшие рекомендации по употреблению заглавных букв.

Вся лента