Россия отказалась от предложения Франции провести встречу в «нормандском формате» 11 ноября

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не готова провести министерскую встречу «нормандской четверки» 11 ноября, как предлагает это Париж. Он рассказал, что еще 29 октября российская сторона передала французским, немецким и украинским коллегам предложения по содержанию встречи, однако реакции на них не последовало.

Ваш браузер не поддерживает видео

По словам господина Лаврова, провести встречу 11 ноября в Париже предложил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. «Я ему сказал, что, во-первых, мы хотели бы получить реакцию наших коллег на содержательные предложения, потому что именно содержательная сторона дела имеет приоритет, а не протокольная договоренность, "давайте повидаемся, попозируем перед фотоаппаратами, телекамерами и тем самым пошлем сигнал, что нормандский формат работает". Нам такие показушные выступления не нужны»,— сказал глава российского МИДа на пресс-конференции.

Сергей Лавров подчеркнул, что на вопрос, видел ли господин Ле Дриан предложения Москвы, тот ответил отрицательно. «Я ему подтвердил, что, во-первых, мы ждем реакции на наши предложения, а, во-вторых, 11 ноября, даже если бы эти договоренности уже бы созрели и содержательная часть была бы готова, у меня 11 ноября здесь очень плотная программа, включая визит министра иностранных дел одной из дружественных стран»,— сказал он. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщала, что 11 ноября Москву посетит глава МИД Мали.

1 октября канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский поговорили в режиме видеоконференции. Затем немецкий и французский лидеры созвонились с российским президентом Владимиром Путиным. Как выяснил «Ъ», лидеры стран «нормандского формата» не смогли согласовать проведение саммита по Донбассу. Пока было решено ограничиться переговорами на уровне глав МИД.

Подробнее — в материале «Ъ» «МИДами по войне писано».

Вся лента