Украина с 1 ноября возобновит импорт электроэнергии из Белоруссии

Украинский «Энергоатом» выкупил почти всю предложенную мощность для импорта электроэнергии из Белоруссии в ноябре, следует из результатов аукциона «Укрэнерго». Вторым победителем аукциона стало ООО «Электро Комьюнити». По данным агентства «Интерфакс-Украина», национальный энергорегулятор не будет продлевать действующий до 31 октября запрет на импорт электроэнергии из Белоруссии и России из-за дефицита топлива на ТЭС.

«Энергоатом» купил 885 МВт из 900 МВт, «Электро Комьюнити» — 15 МВт. Предельная цена по итогам аукциона составила 601 гривну (1,6 тыс. руб.) за МВт•ч. В аукционе принимали участие 16 компаний.

Украина осенью 2019 года начала импортировать электроэнергию из России после четырех лет перерыва. В апреле 2020 года импорт прекратился из-за пандемии. В 2021 году Украина возобновила импорт электроэнергии из России и Белоруссии. В мае президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о праве национального регулятора в сфере энергетики ограничивать импорт электроэнергии из России и Белоруссии.

Вся лента