История одного мандата

Тамбовские коммунисты не смогли отсудить отнятое избиркомом место в облдуме

Тамбовский облсуд признал законным распределение мандатов в облдуме, по итогам которого с трудом преодолевшая пятипроцентный барьер ЛДПР получила в региональном парламенте место, на которое претендовала КПРФ. Коммунисты уверены, что методика раздачи мандатов была нарушена, и обещают оспорить решение облсуда. В областной власти считают действия избиркома логичными, хотя и признают наличие в местном законодательстве правовой коллизии.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Тамбовский областной суд отказал местному обкому КПРФ в признании недействительным постановления облизбиркома о распределении мандатов по результатам сентябрьских выборов в областную думу. Во вторник коммунисты получили мотивировочную часть этого решения. Как сообщал ранее “Ъ”, в КПРФ считают, что должны были получить на один мандат больше.

В голосовании по партспискам «Единая Россия» набрала 57,9% голосов и получила в облдуме 17 мест из 25. КПРФ (15,6% голосов) и «Родине» (12,7%) досталось по три мандата, «Справедливой России — За правду» (6,6%) и ЛДПР (5,5%) — по одному. Во всех 25 одномандатных округах победили единороссы.

По мнению коммунистов, при распределении мандатов избирательная комиссия допустила нарушение закона, отдав либерал-демократам место, предварительно распределенное в пользу КПРФ.

Решение избиркома основывалось на областном законе о выборах. Согласно установленной им методике, мандаты распределяются по методу делителей: голоса, полученные каждой партией, последовательно делят на ряд целых чисел, и за каждый из 25 самых крупных результатов деления партии положен мандат. После этих подсчетов ЛДПР осталась без места, так как ее частные были недостаточно крупными. Но поскольку за прохождение барьера 5% партии полагалось как минимум одно депутатское кресло, избирком передал ей мандат КПРФ, у которой был последний наиболее крупный результат деления голосов. Председатель облизбиркома Андрей Офицеров пояснил “Ъ”, что комиссия использовала этот метод на всех предыдущих выборах в облдуму и ранее он не оспаривался в суде.

По мнению секретаря тамбовского обкома КПРФ Артема Александрова, решение избиркома не предусмотрено ни региональным, ни федеральным законодательством: «Недопустимо за счет политических сил закрывать вопросы распределения мандатов». В иске к избиркому партия ссылалась на разъяснения Центризбиркома (ЦИК), согласно которым в начале распределения каждая партия, прошедшая барьер, должна получить по мандату, после чего уже делятся оставшиеся места. В случае применения такого метода КПРФ получила бы четыре мандата, а «Единая Россия» — 16.

Однако Тамбовский облсуд пришел к выводу, что решение избиркома соответствует региональному законодательству, которое не предусматривает предварительного распределения мандатов между партиями, прошедшими барьер.

Суд также не установил иных нормативных актов, которым бы противоречило решение облизбиркома. А статья в «Вестнике ЦИК РФ», на которую коммунисты ссылались в своем иске, не носит обязательного характера, сказано в решении.

Артем Александров заявил “Ъ”, что партия не согласна с решением суда и обжалует его. Собеседник “Ъ” в региональной власти подтвердил существование правовой коллизии в местном законодательстве, но отметил правильность логики избиркома с математической точки зрения.

По мнению электорального юриста Ильи Сиволдаева, тамбовские правовые нормы действительно создают ситуацию правовой неопределенности: «В этой ситуации требования истцов выглядят разумными — всем преодолевшим пятипроцентный барьер выделить по мандату, а уже потом применять методику. В противном случае передача мандата от КПРФ ЛДПР нарушает принцип пропорциональности».

Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента