МВД сообщило о росте среди иностранцев случаев массовых драк и нападений на полицейских

Первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой встретился с послами стран СНГ и сообщил, что более 700 тыс. выходцев оттуда незаконно находятся в России. По его словам, с начала года преступность среди иностранцев выросла на 5%.

«В текущем году наблюдается рост на 5% количества преступлений, совершенных иностранными гражданами. Наряду с этим в их среде наблюдается увеличение противоправной активности, проявляющейся в грубом нарушении общественного порядка, массовых драках, что в нередких случаях сопровождается насильственными действиями, создающими угрозу жизни и безопасности граждан, применением силы в отношении представителей власти, а также воспрепятствованием нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры»,— сообщила пресс-служба МВД.

Президент Владимир Путин продлил до 30 сентября мораторий на выдворение из России иностранных граждан и лиц без гражданства. До этого срока они вправе обратиться в МВД с заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать из страны. Ведомство отмечает, что «далеко не все иностранные граждане спешат обращаться в МВД».

О спросе на легализацию в России — в материале “Ъ” «Мигранты занимают очередь».

Вся лента