Пулково расправило крылья

Пассажиропоток аэропорта за полугодие увеличился почти в два раза на фоне низкой базы прошлого периода

По итогам шести месяцев 2021 года аэропорт Пулково обслужил 7,5 млн человек по сравнению с 4,1 млн человек годом ранее. В доковидный период в первое полугодие 2019 года пассажиропоток аэропорта приблизился к 8,8 млн человек, а в 2018 году составлял 5,5 млн человек. Таким образом, несмотря на сохраняющиеся ограничения в международном авиасообщении, петербургский аэропорт восстанавливает операционные показатели, планируя в конце 2021 года представить мастер-план расширения инфраструктуры, которая к 2026 году позволит обслуживать до 35 млн пассажиров в год.

В прошлом году в связи с приостановкой международных авиаперевозок пассажиропоток петербургской авиагавани сократился почти вдвое, до 11 млн человек

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

О том, что за первое полугодие Пулково обслужил 7,5 млн пассажиров, сообщили “Ъ” в ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, управляющая компания аэропорта). Как заявил “Ъ” генеральный директор «ВТБ Инфраструктурный холдинг» Олег Панкратов, согласно прогнозу банка полное восстановление пассажиропотока можно ожидать уже в 2022 году. За шесть месяцев 2021 года существенно выросли показатели перевозок на региональных авиалиниях: Пулково обслужил 4,7 млн пассажиров, что на 53% больше, чем за первое полугодие 2019 года, когда воздушная гавань по итогам года обслужила рекордные 19,6 млн пассажиров. Самыми востребованными региональными направлениями с января по конец июня 2021 года стали Сочи, Калининград, Симферополь, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар, Архангельск, Мурманск и Казань.

В прошлом году в связи с приостановкой международных авиаперевозок пассажиропоток авиагавани сократился почти вдвое, до 11 млн человек. В 2021 году ВВСС планирует частично восстановить поток до 14 млн человек. С конца июня Россия уже восстановила авиасообщение с Турцией, а с 24 июля намерена возобновить полеты во Францию и Чехию. Кроме этого, в июле президент РФ Владимир Путин отменил указ 2015 года, запрещавший чартерное авиасообщение с египетскими курортами, в связи с чем могут снова стать доступны Хургада и Шарм-эш-Шейх.

Динамичный прирост пассажиропотока на внутренних авиалиниях и постепенное возобновление международного трафика могут позволить Пулково восстановить операционные показатели. Они, в свою очередь, повиляют на инвестпрограмму оператора. Когда пассажиропоток аэропорта приблизился к 20 млн человек, активно обсуждалось строительство второй очереди терминала, так как существующая инфраструктура была практически исчерпана. Пулково построено по концессии. Стоимость первой очереди строительства составила €1,2 млрд. По соглашению о ГЧП оператор будет управлять аэропортом до 2039 года, к этому моменту пропускная способность гавани должна составить 35 млн человек.

Доли в ВВСС через кипрскую Thalita Trading Limited принадлежат «ВТБ Капитал» (25,01%), немецкой Fraport AG (25%), катарской Qatar Investment Authority (24,99%) и РФПИ с пулом иностранных инвесторов (25%).

В конце 2019 года глава банка ВТБ Андрей Костин сообщал, что в Пулково могут построить новый терминал за €400 млн. Речь идет о строительстве терминала рядом с существующим, уточняли тогда в ВТБ. По словам господина Костина, терминал, скорее всего, расположится на месте старого здания с башнями. Позднее в рамках ПМЭФ-2021 стоимость второй очереди оценивалась в 40–55 млрд рублей. Впрочем, окончательные параметры развития аэропорта будут утверждены только в конце 2021 года, сообщал “Ъ” в рамках ПМЭФ генеральный директор ВВСС Леонид Сергеев. По его словам, площадь нового терминала может составить около 150 тыс. кв. м вместе с галереями, что сопоставимо с нынешним зданием. Строительство может быть завершено к концу 2025 — началу 2026 года.

Яна Войцеховская

Вся лента