Обновлено 19:41

Путин и Лукашенко обсудили задержание в Минске россиянки Сапеги

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию с задержанной в Минске россиянкой Софией Сапегой. Детали переговоров лидеров двух стран сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко (слева) и Владимир Путин во время морской прогулки в Сочи

Фото: РИА Новости

«По инициативе президента России была поднята тема российской гражданки, которая была задержана и которая сейчас находится в СИЗО. Разумеется, ее судьба нам небезразлична. Но также принимая во внимание тот факт, что у нее действительно — это подтвердилось — есть вид на жительство в Белоруссии»,— заявил господин Песков (цитата по «РИА Новости»). По его словам, господин Путин подчеркнул, что все должно происходить в рамках закона.

Господин Лукашенко детально проинформировал президента России о том, что произошло с самолетом Ryanair, сообщил Дмитрий Песков.

Напомним, госпожу Сапегу задержали 23 мая в аэропорту Минска вместе с основателем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair. Ее арестовали на два месяца. На видео она призналась, что работала редактором в Telegram-канале «Черная книга Беларуси», который публиковал личную информацию белорусских силовиков. По информации правозащитного центра «Весна», Софию Сапегу подозревают по статье о разжигании вражды.

Александр Лукашенко прибыл в Сочи для встречи с главой российского государства вчера, 28 мая. В пятницу состоялась первая часть переговоров лидеров двух стран, сегодня президенты встречались неформально.

Подробнее о вчерашней встрече в Сочи читайте в публикации “Ъ” «Лукопожатие крепкое».

Вся лента