Сдавал бы в Сочи

Спрос на инвестиционные квартиры на курорте вырос на 51%

В первом полугодии 2020 года спрос на инвестиционные квартиры в Сочи вырос на 51%. Больше всего запросов на покупку недвижимости поступало от жителей Омска, Санкт-Петербурга, Ростова и Волгограда. Больше всего инвесторов интересовали небольшие квартиры, площадью до 40 кв. м. Эксперты отмечают, что основными преимуществами рынка недвижимости в Сочи являются высокие цены и значительная емкость спроса, а также благоприятная конкурентная среда. Кроме того, они предупреждают, что рынок приближается к дефициту предложения.

Эксперты прогнозируют, что рынок недвижимости в Сочи приближается к дефициту предложения

Фото: Сергей Ворсин, Коммерсантъ

По данным аналитиков компании Garnet, среднее количество запросов на покупку квартир под сдачу в Сочи выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 51,2%. При этом пик интереса на такие объекты пришелся на январь и февраль.

В июле 2020 года больше всего запросов на покупку инвестиционных объектов поступило от жителей Омска. Доля этого города составила 17%. Вторую строчку занял Санкт-Петербург с результатом 9,4%. Также в тройку вошли Ростов-на-Дону и Владивосток. Результат этих городов составил 7,5%. Больше всего инвесторов интересовали небольшие квартиры, площадью до 40 кв. м, которые располагаются в шаговой доступности от моря. Наиболее востребованной локацией стал Адлерский район Сочи.

Эксперт рынка недвижимости Сочи Владимир Суслов называет рынок недвижимости Сочи золотым. По его словам, стоимость сочинского квадратного метра от начала стройки до сдачи растет в среднем на 40—60% в год. «Стройка может идти год или два, но этот рост сохраняется. То есть инвестор покупает на начальном этапе стройки одну или несколько квартир, допустим, по 60 тыс. руб. за 1 кв. м, а продает их через год, не дожидаясь ввода дома в эксплуатацию, за 90 тыс. руб. за 1 кв. м. Причем квартира не оформляется в собственность — это переуступка, налоги не платятся. Пассивный доход, то есть сдача жилья в аренду, также всегда интересовал инвесторов. «Потому такой высокий запрос на небольшие квартиры: традиционно для сдачи в сезон огромные площади не нужны»,— говорит эксперт.

По данным компании Macon, с 2018 года объем возводимого многоквартирного жилья в Сочи характеризуется отрицательной динамикой. По состоянию на начало апреля 2020 года он составляет 1,1 млн кв. м. По итогам первого квартала 2020 года показатель снизился. Отмечается, что изменение было небольшим и составило 30 тыс. кв. м, что сопоставимо с площадью объекта с 0,5 тыс. квартир или апартаментов в своем составе.

Первичный рынок многоквартирного жилищного строительства (МЖС) Сочи представлен не только строящимися, но и построенными объектами с нереализованными жилыми помещениями. В последних аккумулируется около 40% от общего объема предложения. Основу рынка составляют стандарт- и комфорт-сегменты, на начало апреля 2020 года аккумулирующие 85% в общем объеме возводимого многоквартирного жилья. Оставшиеся 15% предложения приходятся на бизнес-класс.

По итогам первого квартала 2020 года число сделок на первичном рынке МЖС Сочи составило 2,6 тыс. единиц. Это на 3% ниже значения показателя за аналогичный период 2019 года.

«По итогам первого квартала 2020 года первичный рынок МЖС Сочи сохраняет высокую инвестиционную привлекательность. Основными его преимуществами являются высокие цены и значительная емкость спроса, а также благоприятная конкурентная среда. На сегодняшний день в новостройках Сочи нереализованными остаются порядка 12 тыс. квартир и апартаментов»,— отметил гендиректор Macon Илья Володько. Он добавил, что этот объем при неизменном уровне спроса будет распродан за 1,1 года, что ниже минимальной границы нормативного диапазона показателя (от 1,3 до 1,6 года) и свидетельствует о нарушенном балансе на локальном рынке и приближении к дефициту предложения.

Елена Рыжкова

Вся лента