Коммерсантъ FM

Военный совет Судана пообещал освободить всех политзаключенных

Переходный военный совет Судана пообещал выпустить из тюрем всех политических заключенный, сообщил журналистам спецпредставитель премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда Али, находящегося в Хартуме с посреднической миссией.

«Обе стороны, военный совет и "Силы за свободу и перемены", договорились о следующем: сохранение договоренностей, которые были достигнуты на переговорах ранее, согласие военного совета на освобождение политических заключенных и согласие "Сил за свободу и перемены" остановить акцию гражданского неповиновения»,— цитирует заявление политика «Аль-Джазира».

Столкновения в суданском Хартуме начались после того, как в столицу был введен спецназ для разгона палаточного лагеря оппозиции у здания Министерства обороны и Генштаба. Против демонстрантов применили дубинки, огнестрельное оружие и слезоточивый газ. При разгоне погибло более ста человек. ООН решила вывести часть персонала из страны, в Судан перестают летать авиакомпании, ввели круглосуточное патрулирование суданских городов. Несколько военных были арестованы за жестокость во время разгона.

Подробнее о ситуации в Судане — в материале “Ъ” «Взгляд на Судан как на Майдан».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...