Олимпийский бокс остался без федерации

МОК лишил AIBA признания

Громкий конфликт между Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международной федерацией любительского бокса (AIBA), пережившей острый административный кризис, вылился в лишение AIBA признания головной спортивной организацией. Это означает, что федерация не будет допущена к организации боксерского турнира на Олимпиаде в Токио в следующем году. Но бокс, несмотря на претензии МОК к этому виду спорта, на ней присутствовать все-таки будет.

Фото: Alessandro Garofalo / Reuters

Исполком Международного олимпийского комитета вынес решение о лишении признания, то есть, по сути, бессрочной дисквалификации, одной из крупнейших спортивных федераций — Международной федерации любительского бокса. Из текста заявления МОК следует, что он признал деятельность AIBA «не соответствующей Олимпийской хартии и этическому кодексу». Кроме того, эта деятельность содержит «серьезные юридические, финансовые и репутационные риски для МОК и олимпийского движения». Президент МОК Томас Бах назвал решение «принятым в интересах спортсменов и самого бокса как вида спорта», добавив, что AIBA «должна ощутить последствия своих действий» и что ей предложен «путь к снятию санкций».

В столь суровое наказание (его требуется утвердить на июньской сессии МОК) вылился конфликт между головной спортивной структурой и AIBA на фоне острого административного кризиса в последней. Он начался еще в 2017 году с вынужденной отставки ее президента У Цзинго, которому исполком федерации выразил вотум недоверия. Главу AIBA обвиняли в том, что при нем она оказалась в катастрофически сложном финансовом положении, а также в ряде других упущений — например, в постоянных судейских скандалах на топовых турнирах. В ноябре прошлого года место У Цзинго занял Гафур Рахимов. Против того, чтобы узбекский функционер возглавил AIBA, открыто возражали высокопоставленные функционеры МОК, включая Томаса Баха. Одним из важнейших аргументов для них стал тот факт, что господин Рахимов попал в санкционный список Минфина США якобы из-за причастности к криминальным группировкам, которую сам чиновник наотрез отрицал: это могло негативно сказаться на функционировании AIBA.

После того как делегаты московского Конгресса федерации, выбирая ее руководителя, не учли рекомендации, МОК заблокировал все процедуры, необходимые для проведения боксерского турнира на Олимпиаде в Токио в 2020 году (квалификацию на турнир, составление расписания, реализацию билетов и т. д.), и резко ограничил контакты с AIBA. Кроме того, он создал комиссию под руководством Ненада Лаловича для изучения положения AIBA.

С тех пор произошли события, которые вроде бы могли погасить конфликт. Гафур Рахимов в марте согласился сложить президентские полномочия (временно исполняющим его обязанности был назначен Мустафа Мустахсан), а глава Федерации бокса России Умар Кремлев выступил с инициативой погасить долги AIBA (господин Кремлев является членом ее исполкома), превышающие $16 млн. Кроме того, он и другие представители федерации рассказывали о позитивных изменениях в ней, связанных как с коммерческой, так и со спортивной составляющей, которые произошли в последние месяцы.

Отказ МОК признать эти изменения не означает, что бокс будет исключен из олимпийской программы. Наоборот, в решении подчеркивается, что этот вид спорта сохранит место в Токио. Но организовывать олимпийский турнир будет не AIBA, а другая структура. МОК сообщил о создании специальной рабочей группы по подготовке как к нему, так и к квалификационным состязаниям: они пройдут с января по май следующего года.

Умар Кремлев заявил «РИА Новости», что вердикт МОК не повлияет на проведение ближайших очень крупных и значимых соревнований по боксу. Ими будут два чемпионата мира, которые принимает Россия: в сентябре в Екатеринбурге состоится мужской, а в октябре в Улан-Удэ — женский. Господин Кремлев также отметил, что AIBA «будет бороться за свои права». Ранее в федерации не исключали подачи судебного иска против МОК в случае неблагоприятного для нее вердикта исполкома.

Алексей Доспехов

Вся лента