Россельхознадзор снизил уровень компармента на 16 площадках группы «Русагро» в Белгородчине

По решению управлений Россельхознадзора и ветеринарии Белгородской области на 11 площадках «Тамбовского бекона» (входит в группу «Русагро») уровень биологической защиты снижен до второго, на пяти - до первого. Кроме того, по результатам проверок указанных площадок возбуждено 18 дел об административных правонарушениях. «В связи с проникновением в июле вируса африканской чумы свиней (АЧС) на товарный репродуктор «Булановский» ООО «Тамбовский бекон», специалисты управления Россельхознадзора по Белгородской области провели проверку всех производственных площадок компании. В ходе мероприятия на 25 площадках из 28 были выявлены многочисленные нарушения обязательных требований в сфере ветеринарии, обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, технических регламентов»,- сообщило региональное управление Россельхознадзора. Его специалисты отмечает, что выявленные нарушения – «результат отсутствия системы контроля за биологической безопасностью» в компании: «Можно сделать вывод, что проникновение вируса АЧС на товарный репродуктор «Булановский» не простая случайность. Регистрация очага АЧС на свиноводческих площадках высокого зоосанитарного статуса наносит ущерб как собственникам данных объектов, так и другим представителям предпринимательского сообщества, при этом ущерб наносится и инвестиционной привлекательности региона, а также создает социальную напряженность». Управление потребовало от ООО «Тамбовский бекон» «в срочном порядке» устранить выявленные нарушения и обеспечить соблюдение режима «закрытого типа» в полном объеме.

Напомним, на товарном свиноводческом репродукторе «Русагро» в Шебекинском районе Белгородской области 16 июля был выявлен вирус АЧС. Уничтожению подлежали 5 тыс. свиноматок и некоторое количество поросят. Убытки «Русагро» только от уничтожения поголовья оценивались примерно в 75 млн руб., а простой предприятия в группе рассчитывали использовать для капремонта.

Подробнее о том, что случилось на площадке «Тамбовского бекона» в Белгородчине, читайте в материале “Ъ-Черноземье” «Чума дошла до поросят»

Андрей Цветков

Вся лента