В Туле открылся кластер «Октава»

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев и совладелец «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Шелков открыли первую очередь индустриального кластера «Октава», в котором планируется готовить специалистов к производству гражданской продукции. Она включает в себя «Высшую техническую школу», научно-техническую библиотеку, мультимедийный «Музей станка» и инновационную лабораторию «Фаблаб MAKER». Идея создания «Октавы» поддержана Владимиром Путиным в рамках работы по конверсии ОПК: он поручил довести объем гражданской продукции госкорпорации до 50% к 2025 году.

Кластер располагается на территории акустического завода «Октава», который функционировал с 1927 года. Один из сотрудников предприятия сказал “Ъ”, что Владимир Высоцкий «любил эти микрофоны и предпочитал только их», а также, что знаменитое «Поехали!» космонавт Юрий Гагарин сказал в микрофон «Октавы». «А еще радиоприемник Сталина делали тоже мы!»,— добавил сотрудник завода. Но с 1990-х годов предприятие находилось в кризисе, из-за чего было принято решение передать предприятие в управление «Ростеха», который сначала смог нарастить объемы производства и вывести «Октаву» на безубыточный уровень (было заключено порядка 100 контрактов, в том числе 20 — с новыми заказчиками, среди них главное управление авиации Росгвардии, аэропорты Шереметьево и Внуково). После госкорпорация нашла частного инвестора — им стал господин Шелков. Как признался сам бизнесмен, он вложил в «Октаву» около 1 млрд руб., возвращения которых не ждет.

Как пояснил “Ъ” Сергей Чемезов, выбор на Тулу пал не случайно, ведь «Тула — это центр российской оборонки»: «Здесь сосредоточено большинство предприятий оборонной промышленности. Самая большая концентрация — именно здесь!». «Мы поняли, что эта территория является просто “ДНК Тулы”, такой якорный проект для туляков»,— добавил директор по особым поручениям госкорпорации Василий Бровко. Как утверждают в «Ростехе», сейчас студийные микрофоны экспортируются в Европу, а среди тех, кто ими пользовался, значатся U2, Sting, Iron Maiden, Radiohead и Marliyn Manson. Параллельно с производством акустического оборудования в кластере будет создано место под досуг, а также офисное пространство «для молодых предпринимателей в сфере высоких технологий». Это первый проект такого рода за пределами Москвы.

Вся лента