Кубанские девелоперы строят около тридцати апарт-отелей
Двадцать один из 88 застройщиков Краснодарского края (то есть почти четверть) строит апарт-отели. Всего кубанские девелоперы реализуют в индустрии гостеприимства 29 проектов с общим номерным фондом 20 тыс. единиц. Об этом «Ъ-Кубань» рассказала директор по исследованиям консалтинговой компании Macon Ольга Змиевская.
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди крупных компаний, которые строят курортную недвижимость, она назвала ФД «Неометрия», ГК «Семья», Parade Development (входит в AVA Group), ССК, ГК «Метрикс Development». По данным Macon, наиболее масштабные проекты кубанских девелоперов в индустрии гостеприимства — «Мореград» (ССК) в Анапе на 2,5 тыс. номеров и Marine Garden Sochi Hotels & Resorts (ИСК «Еврострой») в Сочи на 2,4 тыс. номеров.
«Первые проекты начали реализовываться в 2020 году, однако пик активности пришелся на 2023–2025 годы. Причин ухода в сегмент апарт-отелей несколько. Прежде всего, появление сегмента стало возможным ввиду высокой доли инвестиционного спроса на побережье. А с ростом цен покупателей с целью постоянного проживания почти не осталось. Апарт-отель удобен инвесторам тем, что не требует участия собственника в последующем управлении им: поиске постояльцев, уборке, ремонте и так далее»,— рассказала Ольга Змиевская.
Она добавила, что уход в сегмент апарт-отелей для девелоперов стал во многом вынужденным, так как земли под жилищное строительство осталось очень мало, а самые интересные участки имеют разрешение под гостиничную недвижимость.
«Отсюда же и тренд на реновацию старых гостиниц и здравниц, которые занимают наиболее выгодные локации. По нашим данным, порядка 20% апарт-отелей на побережье являются объектами реновации. В свою очередь, классические гостиницы — сложный сегмент, требующий огромных инвестиций и профессионального управления. К тому же сроки окупаемости таких проектов длинные. Поэтому модель апарт-отелей, предполагающая строительство с привлечением средств дольщиков с последующей передачей гостиничному оператору, пришлась очень кстати»,— пояснила Ольга Змиевская. Наиболее активно, по словам эксперта, застройщики выходят на побережье Черного моря в Краснодарском крае — в Сочи, Анапу и с недавнего времени в Туапсе.
Как ранее писал «Ъ-Кубань», в Краснодарском крае количество застройщиков за три года сократилось на 6%. Пятнадцать из 88 кубанских девелоперов реализуют проекты за пределами родного региона. В общей сложности эти компании строят 8,8 млн кв. м, из которых 45% — вне Краснодарского края.